В Норвегии строят дорогу для пчёл

В МИРЕ5 комментариев
В Норвегии строят дорогу для пчёл

Первый «хайвей» для насекомых построили в Осло.

Жители Осло взялись помочь пчёлам выжить в агрессивной городской среде. С этой целью решено было построить первый в мире «хайвей для пчёл», сообщает «Ньюсленд».

«Хайвей» представляет собой своеобразный коридор с одной части города в другую. Чтобы пчёлы облюбовали новый путь, «хайвей» усадили специальными «пыльцевыми кормушками» - горшками и кадками с цветами.

О том, что пчёлы и прочие насекомые-опылители все сложнее выживают в городской среде, ученые говорят давно. Так, в частности, из-за нехватки богатых нектаром растений и цветов на грани исчезновения находятся несколько видов насекомых, что создает сложности для фермеров.

Только вот взяться как-то помочь насекомым изъявили желание пока только жители столицы Норвегии.

К слову сказать, в ряде стран серьезно задумались о судьбах братьев наших меньших, которые страдают от жизни в городах. Так, к примеру, в оживленных кварталах Лондона появились специальные утиные тропки.

 

 

"Весь дом затрясся": после протестов из-за ударов по Ирану у посольства США в Осло раздался взрыв

Паника в Европе: жители этой страны НАТО узнали, что их дома могут забрать из-за войны с Россией

Деньги на бочку: волгоградское «Роспромэко» заподозрили в подготовке новой схемы незаконной утилизации опасных отходов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.

«Разверзнутся врата Ада»: Соловьёв рассказал, что произойдёт в случае падения Ирана

В МИРЕ

Журналист считает, что война на Ближнем Востоке может перерасти в ядерный конфликт.