В Одессе посетительницу выгнали из кафе за требование говорить с ней только на мове

В МИРЕПрокомментируйте новость
В Одессе посетительницу выгнали из кафе за требование говорить с ней только на мове

Русскоязычный владелец заведения Cafe de Fleur заявил, что вправе в собственном кафе говорить на том языке, на каком пожелает.

Языковой скандал произошел в одном из кафе Одессы. Заглянувшая в Cafe de Fleur посетительница, увидев меню на русском языке, потребовала, чтобы ее обслуживали на мове, то есть украинском языке. Владелец заведения ответил, что будет говорить только на русском, поскольку плохо владеет государственным. Слово за слово, но дошло до того, что клиентке прямым текстом было заявлено: это частная собственность и говорят здесь на том языке, на каком пожелают.

Видео появилось в соцсетях и одесских телеграм-каналах. Причем, судя по ролику, можно догадаться, что девушка специально провоцировала сотрудника кафе. С этой же целью она вела запись. В результате мужчина заявил, что кафе закрывается и выставил посетительницу.

Как позднее написало новостного одесского издание «Думская», скандал спровоцировала представительница общественной организации «Робимо вам нерви» («Делаем вам нервы»), которая продвигает украинизацию в Одессе. Пострадавшая специально сделала запись, которую отнесла вместе с жалобой в офис Уполномоченного по защите государственного языка. Представитель омбудсмена, которая возглавляет общественную организацию «Одеса україномовна» Ярослава Витко-Присяжнюк заявила, что владелец кафе нарушил закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», поскольку он предусматривает, что персонал заведений по умолчанию должен общаться с клиентами на украинском.

Ярослава Витко-Присяжнюк. Фото: скриншот видео

При этом общественница особо подчеркнула, что сотрудники кафе обязаны говорить по-украински, несмотря на то, что заведение находится в частной собственности. В отношении кафе начали проверку.

«Выгонять клиентку из заведения за просьбу обслуживать на государственном — это больше, чем просто нарушение законодательства. Думаю, владелец кафе сегодня сполна почувствовал реакцию общества на подобное", - пригрозила Витко-Присяжнюк.

Также она заявила, что доложит о нарушении Уполномоченному по защите государственного языка, не говоря уже о том, что уже принимает меры в отношении нарушителя.

Фото: соцсети

Ранее украинский суд приговорил жителя Одессы к 15 годам заключения по делу о государственной измене и коллаборационизме. Мужчина получил столь суровый срок за то, что вывесил на своем доме российский флаг и сделал надпись «Одесса — русский город».

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

Слава сравнила себя с Кологривым, вспомнив свои «пьяные» сторис: «Сама была в этой шкуре»

В ООН признали факты пыток российских военнопленных на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.