Украинец сядет в тюрьму на 15 лет за российский флаг и надпись «Одесса — русский город»

Украинский кризисОбсудить в телеграм
Украинец сядет в тюрьму на 15 лет за российский флаг и надпись «Одесса — русский город»

Гражданина Украины признали виновным в госизмене.

Украинский суд приговорил жителя Одессы к 15 годам заключения по делу о государственной измене и коллаборационизме. Мужчина получил столь суровый срок за то, что вывесил на своем доме российский флаг и сделал надпись «Одесса — русский город».

Опасное преступление против Украины житель Одессы совершил в минувшем августе. По версии украинских силовиков, на одном из домов он вывесил российский триколор снабдив его пророссийской подписью. Якобы все это было сделано в пропагандистских целях — чтобы передать фотографии российским СМИ.

Кроме того, одессита обвинили в сотрудничестве с российскими спецслужбами, которым он якобы передавал сведения о перемещениях и объектах ВСУ в Одессе. Государственное бюро расследований выдвинуло ему еще одно обвинение — в похищении человека.

«Предатель не отказывался и от обычной преступной деятельности. Он с пособниками планировал похитить патриотически настроенного предпринимателя Одессы, который занимался волонтерской деятельностью», — уточнили в украинском госбюро расследований. В итоге украинский суд признал его виновным и лишил свободы на 15 лет.

В середине ноября Государственное бюро расследований сообщало, что после начала спецоперации на Украине было возбуждено свыше 1,1 тысячи уголовных дел по статьям о «коллаборационизме» и госизмене, из них 436 предъявили обвинения.

Сейчас репрессии в отношении мирного населения активно проводятся ВСУ и спецслужбами Украины в правобережной части Херсонской области. Как сообщил глава российской администрации Снигиревского района Юрий Барбашов, недавно украинские каратели забили до смерти мать и ее сына из-за денег.

В самом Херсоне также активно идут массовые чистки и расправы с неугодными. После прихода ВСУ «коллаборантов» из числа местных жителей избивали и привязывали к столбам.

Также сообщалось, что украинские силовики создают в городе специальные группы для поиска и расправы над местными жителями, замеченными в помощи российским войскам. По словам советника врио губернатора Херсонской области Александра Малькевича, речь может идти о сотни казненных жителей и более двухстах пропавших без вести.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Мне только в туалет»: украинский пограничник в командировке в Румынии попросил убежища

Срочный рейс в Жешув: после удара по иностранным военным подняли «летающую реанимацию»

СВОи среди чужих: два российских штурмовика получили небывалое задание от командования

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему Путин сам занялся ИИ: как Сталин атомной бомбой, а Хрущев - ракетами

ПОЛИТИКА

Президент провел совещание по поводу искусственного интеллекта. На нем много было сказано важных слов, лидер страны демонстрировал серьезность намерений, и личное участие в теме.

Почему Орбан проиграл в Венгрии: что это значит для России

ПОЛИТИКА

Венгрия все последние годы привлекала к себе внимание противостоянием правительства маленькой страны объединенному Евросоюзу. Пока еще премьер Виктор Орбан стал представителем ...

Срочный рейс в Жешув: после удара по иностранным военным подняли «летающую реанимацию»

В МИРЕ

Медицинский самолёт для тяжелораненых перебросили в Польшу сразу после атаки по штабу с иностранными наемниками.

«Нет»: кот-провидец дал предсказание о Зеленском и назвал дату конца света

ОБЩЕСТВО

Рыжий кот Харитон, ставший интернет-звездой, отвечает на вопросы о будущем — от политики до медицины, и его предсказания обсуждают миллионы.

Конфуз в Пентагоне: Пит Хегсет перепутал Библию с «Криминальным чтивом»

В МИРЕ

Военный министр США, как оказалось, повышал свой уровень благочестия изучением религиозных текстов не напрямую, а через популярную культуру. С ним произошел конфуз: выступая с ...

«Жребий, возможно, брошен»: Трамп шлет на иранское направление еще 10200 солдат, наземная операция может стартовать после 22 апреля

В МИРЕ

Морпехи США в движении. Пентагон стягивает все новые силы на Ближний Восток. Наземная операция против Ирана вполне вероятна, хотя и не гарантирована.