В ООН назвали «военным преступлением» нападение Израиля на лагерь беженцев Джабалия

В МИРЕПрокомментируйте новость
В ООН назвали «военным преступлением» нападение Израиля на лагерь беженцев Джабалия

В результате, около 200 палестинцев погибли, более сотни считаются пропавшими без вести, а число пострадавших — более 700.

Управление ООН по правам человека заявило, что израильская воздушная атака на лагерь беженцев Джабалия в Газе может быть приравнена к военному преступлению.

Напомним, 31 октября по лагерю в густонаселенной части города Газа было выпущено несколько ракет. В правительстве Газы сообщили, что около 200 человек погибли, более сотни считаются пропавшими без вести, а число пострадавших — более 700. ХАМАС заявил, что в результате взрыва также погибли семь пленных, в том числе трое иностранцев.

Израиль заявил, что целью нападения был командир ХАМАСа Ибрагима Биари, а также «обширный комплекс туннелей» в том месте.

В ООН назвали «военным преступлением» нападение Израиля на лагерь беженцев Джабалия
Иллюстрация: соцсети.

«Учитывая большое число жертв среди гражданского населения и масштабы разрушений после израильских авиаударов по лагерю беженцев в Джабалии, у нас есть серьезные опасения, что это непропорциональные нападения, которые могут быть приравнены к военным преступлениям», — считают в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека.

Официальные лица ООН выразили шок и ужас в связи с нападениями на лагерь беженцев. Генеральный секретарь Антониу Гутерриш был «потрясен эскалацией насилия в Газе», в том числе «убийством палестинцев, женщин и детей, а также израильскими ударами по жилым зонам плотно заселенного лагеря беженцев».

ЮНИСЕФ (агентство ООН по делам детей) назвало эти нападения «ужасающими». Там отметили, что пока слишком рано говорить о том, сколько детей было среди погибших в Джабалии, но отметили, что с 7 октября в конфликте были убиты более 3500 детей.

В ООН назвали «военным преступлением» нападение Израиля на лагерь беженцев Джабалия
Иллюстрация: соцсети.

Как уточняет AlJazeera, в Газе проживает около 2,3 миллиона человек. Они живут в блокаде в течение 17 лет. По словам главы гуманитарной миссии ООН Мартина Гриффитса, «мир, похоже, не способен или не желает действовать», чтобы прекратить насилие.

По мнению Гутерриша, все стороны «должны соблюдать международное гуманитарное право, включая принципы различия, соразмерности и предосторожности». Он также призвал «положить конец этому шокирующему насилию, боли и страданиям».

Нападения на Джабалию произошли после того, как контрольно-пропускной пункт «Рафах» на южной границе с Египтом был наконец открыт, хотя только для наиболее серьезно раненых и некоторых иностранных граждан. А в Газу наконец-то попал глава агентства ООН, занимающегося оказанием помощи палестинским беженцам (БАПОР), Филипп Лаццарини.

В ООН назвали «военным преступлением» нападение Израиля на лагерь беженцев Джабалия
Иллюстрация: соцсети.

Позднее Лаццарини назвал этот визит «одним из самых печальных» за свою более чем 30-летнюю карьеру гуманитарного работника. Ранее он бывал в таких странах, как Ирак, Сомали и Руанда.

По словам Лаццарини, в Газе «уровень бедствия и антисанитарные условия жизни находятся за пределами понимания», а у людей нет еды и воды. Кроме того, нет топлива, и ощущаются «разрушительные последствия для больниц, пекарен, водопроводных станций».

«Гуманитарное прекращение огня давно назрело. Без него будет убито больше людей, те, кто остался в живых, будут новыми жертвами», — отметил Лаццарини.

Ранее стало известно, что у западных стран есть доказательства военных преступлений Израиля в Газе. Многие страны, видя как именно отвечает на атаку ХАМАСа 7 октября Израиль, бомбя больницы и населенные пункты с мирными жителями, разрывают с ним дипломатические отношения.

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

Израиль нанес ограниченный удар по объектам в Иране

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.