В парламенте Кыргызстана требуют наказать издание за опрос о присоединении к России

В МИРЕПрокомментируйте новость
В парламенте Кыргызстана требуют наказать издание за опрос о присоединении к России

Сегодня в парламенте Кыргызстана – Жогорку Кенеши - разразился скандал. Причиной его стал опрос, который проводил информационный сайт «Вести.kg». Пользователям сайта предложили ответить на вопрос: нужно ли Кыргызстану отказаться от суверенитета и присоединиться к России для улучшения уровня жизни страны?

В этом вопросе некоторые парламентарии разглядели угрозу суверенитету республики. Так, депутат от правящей фракции «Ар-Намыс» Турсунбай Бакир уулу потребовал от коллег принять меры, чтобы можно было строго наказывать «провокаторов», замахнувшихся на суверенитет страны.

Больше всего депутата возмутили результаты этого опроса, свидетельствующие о настроениях кыргызов. Так, судя по опросам, 51 процент пользователей проголосовали за присоединение к России. Можно предположить, что  это та часть, которая либо уже уехала в Россию на заработки, либо мечтает туда отбыть, потому что работы в Кыргызстане нет и в ближайшее время не ожидается.

“Как можно проводить такие опросы? – пытался всколыхнуть недовольство депутатов Турсунбай Бакир уулу.  -  Почему никто не реагирует на такие незаконные призывы, угрожающие независимости страны? Мы так и будем молча проглатывать подобные вещи?"

И тут же привел в пример события на Украине, заявив, что Кыргызстан будет ожидать то же, если депутаты не примут меры по отношению к подобным вещам. Депутат пошел дальше, сказав, что Россия уже проводит военные учения возле границ Кыргызстана, при этом умолчав о том, что учения проходят в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, куда входит и Кыргызстан.

Спокойная реакция депутатов Жогорку Кенеша на столь яростное выступление коллеги объяснялась тем, что Турсунбай Бакир уулу известен своим скандальным поведением. То депутат дерется с журналистом, то запретил девушкам носить в парламенте мини-юбки, то вызывает на дуэль пользователей Твиттера.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.