В Пентагоне назвали сроки изготовления Ираном ядерной бомбы

АзияПрокомментируйте новость
В Пентагоне назвали сроки изготовления Ираном ядерной бомбы

Замглавы Пентагона Каль заявил, что Иран способен изготовить атомную бомбу за 12 дней.

В Соединенных штатах назвали срок, за который Иран может сделать ядерное оружие. Как утверждает замминистра Обороны США Колин Каль, физикам Исламской Республики понадобиться всего 12 дней, чтобы изготовить бомбу. Об этом сообщает агентство Reuters.

«В 2018 году Ирану потребовалось бы около 12 месяцев для производства одной бомбы из запасов собственных материалов. Сейчас бы им потребовалось не более 12 дней», — сказал экс-глава Пентагона, отметив невероятный прогресс Ирана в сфере ядерных вооружений после выхода США из «Соглашения по иранской ядерной программе».

По словам Каля, для того чтобы не позволить Ирану получить собственное ядерное оружие, необходимо вернуться к сотрудничеству в рамках «Соглашения по иранской ядерной программе». Однако властям США, отмечает бывший сотрудник Пентагона, сейчас это не интересно. 

«Я не думаю, что мы на пороге возвращения к Соглашению», — подчеркнул Каль.

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку, которая предусматривала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В 2018 году, во время президентства Дональда Трампа, Соединенные Штаты заявили о выходе из СВДП и восстановлении санкций против Ирана.

Два иранских военных корабля - Makran и Dena - пришвартовались в Рио-де-Жанейро. Правительство президента Бразилии Луиса Инасио Лулы да Силвы дало разрешение на их визит, несмотря на давление со стороны Соединенных Штатов. Планируется, что из Бразилии судна отправятся на север, где примут участие в учения Латиноамериканских стран в Карибском бассейне.

Демонстрация возросшей мощи Тегерана происходит на фоне сообщений о желании Израиля атаковать в Иране 3000 военных объектов Корпуса стражей исламской революции (КСИР). В этом ему планируют оказать помощь США и Франция. В Тель-Авиве подготовили подробный план атаки.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.