В плен попали воюющие на Украине белорусские националисты, замешанные в организации госпереворота на своей родине

В МИРЕПрокомментируйте новость
В плен попали воюющие на Украине белорусские националисты, замешанные в организации госпереворота на своей родине

Оставшиеся после разгрома силами ЛНР под Лисичанском члены группы «Волат» на допросе признались - после победы Украины готовились свергнуть власти Белоруссии.

Военнослужащие Народной Милиции ЛНР сегодня, 11 июля, захватили в плен диверсионную группу националистов из белорусской группировки «Волат». Произошло это возле поселка Волеяровка. Как сообщил помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев, боевики «Воларт» готовили государственный переворот в Белоруссии, пишет Рен Тв. Причем, пленные сами признались в том, что после победы Украины готовили свергнуть власть на своей родине.

Отметим, что от националистической группы, состоящей из белорусов, которая воевала на стороне Украины в ЛНР, осталось лишь несколько человек. 6 июля под Лисичанском был ликвидирован командир группы Иван Марчук.

Причем, нацисты из «Воларта» прибыли на Украину еще в 2014 году, чтобы убивать жителей Донбасса, которые требовали независимости от киевского режима. Как раз тогда Киев начал силовую операцию против двух своих регионов - ДНР и ЛНР.

Среди попавших в плен Сергей Дегтерев («Клещ»). На родине в Белоруссии неоднократно задерживался за участие в акциях протеста против власти. Как признался Клещ, на Украину сбежал, когда за его антиправительственные действия ему грозила уголовка. Перед тем, как попасть в зону боевых действий, Дегтерев прошел подготовку у британских инструкторов на фронт, сообщает antimaydan.info.

Затем был направлен в Лисичанск. Сергей признался, что из-за недостатка информации они стреляли в всушников, приняв их за противников. Сообщил, что такое происходило частенько.

Второй пленник — Ян Дюрбейко («Тромбли») - был осужден к реальному сроку за организацию группы, нарушающей общественный порядок. Сбежал на Украину. Правда, воевать за Украину не собирался, но в СБУ его припугнули, что, в противном случае, отправят на родину. Рассказал также, что намеревался вернуться в Белоруссию, чтобы устроить вооруженный госпереворот, причем как дома, так и в России.

По данным ИА REX, боевики полка «Кастуся Калиновского», куда входила группировка «Волат», не раз заявляли, что воюют на Украине за независимость Белоруссии. «Первоочередная задача белорусских сил – способствовать победе Украины, а затем – освободить от диктатуры Беларусь, поскольку без первого не будет и второго», - говорил один из основателей батальона Калиновского Павел Калужный. Издание выяснило, что рекрутинговый центр в полк находится в Варшаве. Польша весьма активно помогает белорусским националистам, которые готовы силой захватить власть в Белоруссии. Потому и не жалеют деньги на обучение у западных инструкторов. Финансируется и снабжается полк не только за счет иностранных организаций и фондов, но и правительственных учреждений разных стран.

Ранее и Белорусское военно-политическое обозрение сообщало о том, что польско-белорусские отряды уже размещаются возле южных границ республики, чтобы в случае команды перейти государственную границу. В приграничной зоне боевики организовали базы, схроны и тайники.

Ранее сообщалось, что под Лисичанском был уничтожен не только комбат Иван Марчук, но и грузинские боевики, которые пытали российских военных.

Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.