В результате нападения смертника на мечеть в Пакистане 57 человек погибли и 200 получили ранения

В МИРЕПрокомментируйте новость
В результате нападения  смертника на мечеть в Пакистане 57 человек погибли и 200 получили ранения

Один из местных жителей сообщил, что видел, как человек в черном вошел в мечеть, перед этим выпустив в охранника пять - шесть пуль.

По меньшей мере 57 человек погибли и около 200 получили ранения в результате атаки террориста-смертника во время пятничной молитвы в мечети в пакистанском городе Пешавар, сообщило издание Geo.tv со ссылкой на местную полицию и спасателей.

По версии правоохранителей, террористов могло быть двое. Прежде чем проникнуть в мечеть они застрелили двух полицейских, которые несли службу у здания. Сотрудник полиции Пешавара Мухаммад Айджаз подтвердил эту информацию. Он сообщил в интервью журналистам, что два террориста попытались войти в мечеть и открыли огонь по дежурным полицейским.

После теракта полиция и служба безопасности оцепили район и начали собирать доказательства, чтобы установить все детали случившегося.

Один из свидетелей случившегося сообщил, что видел, как человек в черном вошел в мечеть, перед этим выпустив в охранника пять - шесть пуль.

«После этого он быстро вошел в главный зал и взорвал себя перед кафедрой. Трупы и раненые лежали там повсюду. Зал был заполнен людьми. Они были на нижнем и верхнем этажах. Взрыв произошел в 12:55», - сказал очевидец изданию.

Поскольку чрезвычайные службы столкнулись с трудностями в передвижении по городу из-за пробок на узких улочках, спасателям и врачам помогали местные жители, которые на собственных автомобилях и мотоциклах доставляли пострадавших до ближайшей больницы. 

Местные жители рассказали, что просили власти усилить безопасность в районе после того, как один из домов был взорван при помощи ручной гранаты. «Но все же этого не произошло, безопасность была снижена», - рассказал житель района.

Говоря о теракте, министр внутренних дел шейх Рашид Ахмад заявил, что не было никакого предупреждения об угрозе нападения. Рашид назвал нападение спланированным заговором и попыткой дестабилизировать ситуацию в стране. Он осудил нападение и выразил соболезнования семьям погибших и раненых.

Премьер-министр Имран Хан, лидер оппозиции в Национальном собрании Шахбаз Шариф, министр внутренних дел шейх Рашид и другие политические лидеры также осудили теракт.

Город Пешавар находится в нескольких километрах от границы с Афганистаном, на трассе ведущей в Кабул.

Ранее сообщалось, что суд в Москве приговорил Магомеда Нурова, обвиняемого в причастности к организации взрывов в столичном метрополитене в марте 2010 года, к пожизненному сроку. Он был последним, остававшимся не осужденным участником тех событий. Напомним, в результате двух взрывов погибли 39 человек.

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

«Я бы их сама по кускам разрезала»: мать желает отомстить подонкам, зарезавшим её сына в Москве

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.