В Сети появилось видео разрушения боевиками ИГ музея в Мосуле

Азия2 комментария
В Сети появилось видео разрушения боевиками ИГ музея в Мосуле

В Сети появилось видео, на котором запечатлено, как боевики ИГ расправляются с историческими экспонатами в музее иракского города Мосул.

Боевики «Исламского государства» выложили видеоролик, на котором запечатлены сцены разрушения боевиками исторических ценностей североиракского города Мосул. Об этом сообщает The Daily Mail 26 февраля.

В ролике можно увидеть, как исламисты кувалдами, дрелями и молотками разбивают статуи и мраморные плиты, взрывают древние экспонаты. Одним из уничтоженных памятников стало изваяние ассирийского божества в образе крылатого быка, созданное в VII веке до н.э. «Исламское государство» считает святыни еретическими идолами, подлежащими уничтожению.

Ранее молодчики сожгли 10 тысяч книг из мосульской библиотеки.

ЮНЕСКО уже осудило этот варварский акт:

- Я глубоко потрясена видеозаписью, на которой запечатлены разрушения статуй и других артефактов музея в Мосуле. Я осуждаю это как преднамеренное покушение на тысячелетнюю историю и культуру Ирака и как акт разжигания насилия и ненависти, - заявила гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

[videojs mp4=«/uploads/video_files1/2015/February/150227_obezyanki.mp4» preload=«auto»]

Метки

Контуры Третьей мировой: кто поддержал Иран и Израиль в начавшейся войне на Ближнем Востоке – перед Россией сложный выбор

«Взорвут Россию изнутри»: русские жены боевиков ИГИЛ объявили голодовку в иракской тюрьме, требуя репатриации

Мятеж в Сирии: военные восстали против правительства Джулиани – на фоне хаоса ИГИЛ начинает возрождаться в регионе

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

Россию ломают по иранскому сценарию: Трамп заговаривает зубы мирными переговорами – под их прикрытием враг готовит сокрушительный удар

ОБЩЕСТВО

Президент США и его мирные инициативы – всего лишь фон при создании благоприятных условий для атаки.

Маск включил Starlink над Ираном: хочет подтолкнуть переворот и помочь евреям убивать иранских детей

В МИРЕ

Миллиардер принял решение на фоне сообщений о гибели 20 детей и 40 мирных жителей под завалами дома в город Шахид Чамран после удара Израиля.

«Мы в аду»: жители Израиля напуганы и не покидают убежища, города в руинах, Иран готовит удар 2000 ракет

В МИРЕ

Улицы израильских городов, особенно в районе Тель-Авива и Рамат-Гана, превратились в руины.

«Это уже рядом»: священник назвал три признака скорого конца света

ОБЩЕСТВО

Настоятель из Сергиева Посада уверен: человечество уже вступило в эпоху испытаний, предсказанную в Писании.

«Просроченные» лидеры: как Зеленский и Нетаньяху обрекли свои народы на войну

В МИРЕ

Эксперты: конфликты на Украине и Ближнем Востоке выгодны Зеленскому и Нетаньяху для удержания власти.