В Сети появилось видео разрушения боевиками ИГ музея в Мосуле

Азия2 комментария
В Сети появилось видео разрушения боевиками ИГ музея в Мосуле

В Сети появилось видео, на котором запечатлено, как боевики ИГ расправляются с историческими экспонатами в музее иракского города Мосул.

Боевики «Исламского государства» выложили видеоролик, на котором запечатлены сцены разрушения боевиками исторических ценностей североиракского города Мосул. Об этом сообщает The Daily Mail 26 февраля.

В ролике можно увидеть, как исламисты кувалдами, дрелями и молотками разбивают статуи и мраморные плиты, взрывают древние экспонаты. Одним из уничтоженных памятников стало изваяние ассирийского божества в образе крылатого быка, созданное в VII веке до н.э. «Исламское государство» считает святыни еретическими идолами, подлежащими уничтожению.

Ранее молодчики сожгли 10 тысяч книг из мосульской библиотеки.

ЮНЕСКО уже осудило этот варварский акт:

- Я глубоко потрясена видеозаписью, на которой запечатлены разрушения статуй и других артефактов музея в Мосуле. Я осуждаю это как преднамеренное покушение на тысячелетнюю историю и культуру Ирака и как акт разжигания насилия и ненависти, - заявила гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

[videojs mp4=«/uploads/video_files1/2015/February/150227_obezyanki.mp4» preload=«auto»]

Метки

В США скончался бывший вице-президент Дик Чейни - правая рука Джорджа Буша и архитектор вторжения в Ирак

ФСБ сорвала адский план: завербованный мигрант должен был взорвать офицера Минобороны по приказу Киева и ИГИЛ*

«Террористические государства объединились»: Зеленский и аш-Шараа подписали договор о сотрудничестве

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.