В Швеции заменили все «нетолерантные» названия птиц

В МИРЕ16 комментариев
В Швеции заменили все

В Швеции в угоду этике решили отказаться от слов подобных «neger» (негр/черный - ред.) в названиях видов птиц, вот только в перечне новых наименований забыли указать, каких именно пернатых имели в виду.

В Швеции, где орнитология (изучение птиц) чуть ли не является национальным хобби, любые открытия или изменения в данной области вызывают живой интерес. На днях ученые из Орнитологического сообщества Швеции решили переименовать некоторые виды пернатых, так как в их названиях «затесались» такие слова, как «neger», которые были нормой столетия назад, но звучат преступно в современной толерантной Европе.

В результате птичка negerfinken превратилась в «svartfinken», исчезли птицы kaffer-sailor, так как устаревшее слово «kaffer» когда-то использовалось португальцами как термин для обозначения чёрных жителей Южной Африки. Пропали и «птичка-цыган» -  Gypsy Bird, и речные утки Hottentott teal, так как готтентоты — это этническая общность на юге Африки.

Заменить имена ученые - заменили, даже составили и опубликовали официальный справочник названий всех птиц на шведском языке, вот только забыли указать, какие именно пернатые получили новое имя. В результате ученых завалили письмами с просьбами объяснить.

- Теперь мы получаем всё больше и больше вопросов от переводчиков и исследователей, которые хотели бы знать, каких именно птиц мы имели в виду, - пожаловался Андерс Вирдхейм из Орнитологического общества. Его коллега добавил, что, если честно, они ожидали куда более бурную реакцию СМИ на обновленный справочник и даже были несколько разочарованы, что их работе не уделили должного внимания.

Метки

Швеция перебрасывает дополнительные силы поближе к Калининграду

Швеция — в НАТО. В чем опасность для России

Парламент Венгрии одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания