В США обвинили Украину в атаке беспилотниками по Кремлю

В МИРЕПрокомментируйте новость
В США обвинили Украину в атаке беспилотниками по Кремлю

Зеленский мог даже не знать о готовящейся диверсии.

Власти США предполагают, что за атакой беспилотников на московский Кремль в мае может стоять одна из украинских спецслужб. Об этом со ссылкой на источники сообщает газета New York Times.

В Вашингтоне изначально допускали, что операцию по удару БПЛА по Кремлю могла провести сама Россия, чтобы получить предлог для эскалации конфликта. Однако сейчас американцы от этой версии отказались. Якобы сделали они это после того, как был перехвачен разговор «удивленных» российских чиновников.

«Разведслужбы США не знают, какое именно подразделение провело атаку. Неясно также, знал ли об операции президент Владимир Зеленский или его высшие чиновники, хотя некоторые полагают, что господин Зеленский не был в курсе», — пишет NYT.

Источники издания предположили, что дроны были запущены из Москвы или Подмосковья. На себе они несли небольшой размер взрывчатки, что может говорить чисто о психологическом эффекте операции.

Официальные лица США утверждают, что у них пока нет конкретных доказательств, определяющих, какие правительственные чиновники, украинские подразделения или оперативники были причастны к этому.

Напомним, в начале мая в Сети появилось видео атаки украинских беспилотников на Кремль. На кадрах видно, что дрон взорвался над куполом Сенатского дворца с флагом. В Кремле заявили, что в атаке принимали участия два БПЛА, которые удалось вывести из строя.

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.