В Таджикистане убит мятежный генерал Абдухалим Назарзода

В МИРЕ4 комментария
В Таджикистане убит мятежный генерал Абдухалим Назарзода

Генерал, обвиненный в организации госпереворота и терроризме, ликвидирован во время контртеррористической операции.

Таджикистанские СМИ сообщили об убийстве бывшего заместителя министра обороны Абдухалима Назарзоды. По имеющимся данным, военнослужащий погиб во время проведения КТО. Операция проводилась в 150 километрах от Думанбе, в труднопроходимом горном ущелье.

Комитет по Нацбезопасности данную информацию пока не подтвердил, но и не опроверг.

Назарзоду обвинили в организации беспорядков. По версии властей Таджикистана, генерал причастен к нападению 4 сентября на милицию сначала в Душанбе, а после в Вахдате, тогда погибли четверо сотрудников ОМОНа. Еще 9 силовиков, участвовавших в нападении, были убиты, среди них подполковник милиции Зиёвуддин Абдуллоев.

Бывшего заместителя министра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзоду объявили в розыск. Ему удалось скрыться, во время спецоперации были убиты 13 его сторонников. Позднее его брат сдался властям.

Президент Таджикистана Имомали Рахмон лично пообещал жителям города Вахдате ликвидировать незаконное вооруженное формирование во главе с Назарзодой в короткий срок.

Пропагандист шаурмы Затулин: Средняя Азия лижет Трампа – но нам надо «терпеть, стискивая зубы»

«Трамп – посланник Небес!» - партнеры РФ из Средней Азии залили президента США восточной лестью и пообещали ему сотни миллиардов долларов

Россия передаст СНГ кровавый опыт СВО и современное оружие: почему это выглядит опасной затеей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.