В Туркмении запретили слово «коронавирус»

Азия1 комментарий
В Туркмении запретили слово «коронавирус»

Те, кто носят на улицах защитные маски или ведут беседы о пандемии, рискуют быть арестованными.

Власти Туркмении повсеместно запретили употребление слова «коронавирус». Об этом сообщила международная организация «Репортеры без границ».

По данным местных журналистов, о коронавирусной инфекции не упоминается в государственных СМИ или медицинских брошюрах, распространяемых в школах, больницах и на производствах.

Те же, кто носят на улицах защитные маски или ведут беседы о пандемии, рискуют быть арестованными.

Глава отделения «Репортеров без границ» по Восточной Европе и Центральной Азии Жанна Кавелье заявила, что этим запретом власти Туркменистана «оправдали свою репутацию». По ее словам, отрицание информации о коронавирусе не только ставит под угрозу безопасность граждан Туркменистана, но и «усиливает авторитаризм, установленный президентом Гурбангулы Бердымухамедовым».

По официальным данным, в Туркмении не зарегистрировано ни одного случая заражения COVID-19. В середине марта глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов рекомендовал гражданам защищаться от вирусов старинным народным средством — дымом гармалы.

Метки

Проблемы не только у Макрона: Байдена уличили в создании трансгендерных* обезьян

Свиные копыта и куриные желудки: в Росстате рассказали, чем россиянам экономно питаться в 2025 году

Больше, чем Абхазии: сколько денег Россия дает Таджикистану

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Вообще-то это была секретная операция": Алаудинов и Хинштейн разобрались со скандалом из-за кислородных баллонов

ОБЩЕСТВО

Шум поднял обиженный боец "Моисей", который написал просьбу непосредственно главе Курской области, а тот проигнорировал, но у Хинштейна своя версия.

Зачем они это делают? Подоляка рассказал о поддержавшем боевиков в Сирии заместителе муфтия в Ставрополье

ОБЩЕСТВО

Происходящее далеко от России, но сразу несколько экспертов и военкоров отметили, что резня христиан и алавитов серьезный звоночек для россиян.

«Обойдутся»: в Азербайджане передумали экстрадировать в Россию «золотую судью»

ОБЩЕСТВО

Ранее азербайджанские власти заявляли о готовности выдать «золотую судью» Елену Хахалеву российской стороне.

Друг Зеленского всё! Новый премьер Канады угрожает США

В МИРЕ

Имеющий британский паспорт Марк Карни жестко и категорично ответил Дональду Трампу, что Канада никогда не станет "американской" ни в каком виде и победит.

Убитые дети, верившие в Христа, смотрят на нас: МИД РФ без комментариев

В МИРЕ

В Сирии продолжается резня. Даже не семьями, а целыми деревнями убивают христиан, алавитов, шиитов. На камеру смеются убийцы, бойцы ХТШ*