Вакцинация останется бесплатной, в Турции смогут привиться иностранцы, а в Москве ждут роста числа заболевших: ковидные новости на 14 января

В МИРЕПрокомментируйте новость
Вакцинация останется бесплатной, в Турции смогут привиться иностранцы, а в Москве ждут роста числа заболевших: ковидные новости на 14 января

«Блокнот» делится главным о коронавирусе за последние сутки.

С начала пандемии в России выявили 10 747 125 инфицированных, зафиксировано 319 911 летальных исходов. В мире за это время диагностировано уже 320 652 574 случая COVID-19, от инфекции умерли 5 522 851 человек.

Динамика коронавируса за последние сутки

Россия

23 820 новых заражений за сутки

24 952 человека за сутки выздоровели

739 за сутки умерли

10 747 125 зараженных за все время

617 914 зараженных на данную минуту

319 911 человек умерли за все время

На 1871 человек уменьшилось число зараженных за вычетом «выбывших» (минус 0,31%)

Москва

5712 новых заражений

2888 человек за сутки выздоровели

69 за сутки умерли

2 075 669 зараженных за все время

135 492 зараженных на данную минуту

37 739 человек умерли за все время

На 2755 человек увеличилось число зараженных за вычетом «выбывших» (плюс 2,03%)

«Блокнот» делится подборкой последних новостей о COVID-19 из России и мира.

Омикрон: в Магаданской области закупят ПЦР-тесты

Число выявленных случаев коронавируса в Германии составило за минувшие сутки 92 223 - это максимальный показатель с начала пандемии. В стране стал доминирующим омикрон-вариант.

В Магаданской области планируют закупить тесты ПЦР, которые позволяют сразу определять версию «дельта» и «омикрон» коронавируса. Также в регионе откроют центры экспресс-тестирования.

В Башкирии рассчитывают достичь коллективного иммунитета к началу всплеска «омикрона». Глава республики Радий Хабиров полагает, что он произойдет примерно через месяц. По данным управления Роспотребнадзора, штамм «омикрон» в регионе впервые выявили 12 января.

В России: в Москве ждут «взрывного» роста заболевших

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в России не планируют отменять бесплатную вакцинацию от ковида. Ранее депутат Госдумы Максим Иванов написал у себя в Facebook, что правительство якобы хочет сделать вакцинацию платной.

Количество выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекцией за сутки может достигнуть 15 января в столице порядка 7 тысяч, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что «омикрон» начинает доминировать в столице среди заболевших коронавирусом.

Власти Адыгеи готовят к открытию резервный ковидный госпиталь, необходимый при росте заболеваемости коронавирусом из-за распространения омикрон-штамма. Эпидемиологи прогнозируют в Адыгее возможный пик распространения нового штамма коронавируса «омикрон» в конце января - начале февраля.

Страны мира: иностранцы с 2022 года могут привиться в Турции

В Норвегии разрешат вакцинировать от коронавируса детей 5-11 лет по решению родителей. При этом власти не будут давать общей рекомендации по прививкам для этой возрастной группы. Ожидается, что прививки будут делать детям с хроническими заболеваниями и слабым здоровьем.

Иностранцы с 2022 года могут привиться в Турции доступными в республике вакцинами. Это может быть китайский препарат CoronaVac производства Sinovac Biotech, вакцина компаний Pfizer и BioNTech, а также препарат собственного производства Turkovac.

Филиппины разрешат въезд полностью привитым от коронавируса иностранцам с 16 февраля. Министерству транспорта республики поручили обязать авиакомпании требовать от иностранных граждан, направляющихся на Филиппины, предоставлять подтверждение полной вакцинации до посадки на рейс.

Вакцины и лекарства: «Спутник Лайт» одобрили в Бенине

Российскую вакцину от коронавируса «Спутник Лайт» одобрили в Бенине. Регистрация прошла в рамках ускоренной процедуры. Она может использоваться как самостоятельно, так и в качестве бустерной инъекции. В настоящее время «Спутник Лайт» зарегистрирован более чем в 30 странах.

Фармацевтическая компания «Промомед» подала заявку на регистрацию противовирусного препарата «Эсперавир» на основе молнупиравира, применяемого при лечении COVID-19. Согласно данным реестра, заявка подана 13 января. Лекарственная форма препарата - капсулы 100 мг, 200 мг и 400 мг.

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала два новых препарата для лечения пациентов с COVID-19. Это барицитиниб в сочетании с кортикостероидами, они рекомендованы для пациентов с тяжелой формой заболевания.

Ранее член-корреспондент РАН, вирусолог Сергей Нетесов предупредил о скором начале самой большой волны коронавируса в России. Из-за «омикрон»-штамма суточное количество заражений может достигнуть 500 тысяч человек. По словам вирусолога, резкий рост заражений связан с меньшим инкубационным периодом у «омикрона» и его колоссальной заразностью, в отличие от других штаммов.

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Зеленский разрешил: американское издание опубликовало шокирующие результаты исследования новой вакцины Pfizer, убившей детей на Украине

Андрей Разин предсказал миру новую пандемию: «Огромное количество людей умрет!»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.