Полмиллиона в день: вирусолог спрогнозировал колоссальную волну заражений COVID-19 в России

Здравоохранение8 комментариев
Полмиллиона в день: вирусолог спрогнозировал колоссальную волну заражений COVID-19 в России

По словам ученого РАН, Россия стоит на пороге самой мощной волны коронавируса за всю пандемию.

Член-корреспондент РАН, вирусолог Сергей Нетесов предупреждает о скором начале самой большой волны коронавируса в России. Из-за «омикрон»-штамма суточное количество заражений может достигнуть 500 тысяч человек.

По словам вирусолога, резкий рост заражений связан с меньшим инкубационным периодом у «омикрона» и его колоссальной заразностью, в отличие от других штаммов.

«По сравнению со штаммом «Дельта», у «Омикрона» значительно меньше инкубационный период. Также он намного эффективнее распространяется. Поэтому масштаб пятой волны коронавируса в России может быть колоссальным. Мы уже наблюдаем это в США — сейчас там регистрируют по 1,3 млн заболевших в день. Если перевести это соотношение заболевших к численности населения на Россию, то у нас число случаев заражения может достигнуть полумиллиона в сутки. А уж за 100 тыс. случаев в день мы точно перевалим. Такого не было ни разу за всё время пандемии», — отметил Сергей Нетесов.

Вирусолог рассказал, что только 13 января количество заражении в РФ увеличилось на 18%: было зарегистрировано 21,2 тыс. новых случаев против 17,9 тыс. днем ранее. Больше всего заражений зафиксировали в Москве — за сутки в столице заболели 5,5 тысяч человек, что на 37% больше, чем днем ранее. Резкий рост заражений может быть связан только с распространением «омикрона», уверен учёный.

Сергей Нетесов.

«В России этот штамм начал активно проявлять себя неделю назад — когда число заболевших им стало измеряться сотнями. Думаю, что заболеваемость коронавирусом сейчас начнет расти в полтора–два раза каждый день — поскольку примерно так сейчас происходит в Европе», — сообщил вирусолог «Известям».

Сергей Нетесов отмечает, что «омикрон» может очень сильно ударить по пожилым гражданам старше 60 лет из-за того, что в России среди них малый процент привитых. А ведь пенсионеры чаще всего умирают от последствий коронавируса.

«Из статистики мы видим, что 90% умерших от ковида пожилых людей в РФ были не привиты. В группе риска и дети, поскольку их вакцинация в России еще не началась, а «Омикрон» вызывает у них заболевания намного чаще исходного, уханьского варианта», — предупредил Нетесов.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова допустила, что при пессимистичном сценарии количество суточных заражений «омикроном» в России может вырасти до 100 тысяч человек. По ее словам, человек с «омикроном» может быть заразным уже на вторые сутки после инфицирования, хотя признаки инфекции могут появиться на третьи-пятые сутки.

В Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) уже отмечают, что сейчас «омикрон» выявляется у 76% больных COVID-19 в России. Специалисты говорят, что вирус-мутант обогнал «дельту» по числу заражений.

Врач — аллерголог-иммунолог Владимир Болибок предупредил, что заболевшему человеку достаточно кашлянуть или чихнуть, чтобы сразу заразилось до 100 человек. Помимо этого, «омикрон» представляет опасность для детей — из-за него все чаще и чаще приходится госпитализировать несовершеннолетних.  

В свою очередь российский иммунолог Николай Крючков полагает, что из-за низкого коллективного иммунитета в России с приходом «омикрона» количество смертей и заражений будет даже больше, чем при распространении «дельта»-штамма.

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

В Китае заявили, что угроза распространения «болезни X» растёт

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.