В Турции выдали ордер на арест 42 журналистов – сторонников «параллельной структуры»

В МИРЕПрокомментируйте новость
В Турции выдали ордер на арест 42 журналистов – сторонников «параллельной структуры»

Журналистов заподозрили в причастности к мятежу и связях с исламским оппозиционером, который живет в США.

В Турции 42 журналистам грозят тюремные заключения - от десяти лет до нескольких пожизненных сроков из-за возможной причастности к попытке государственного переворота. Уже выдан ордер на арест всех указанных сотрудников СМИ, сообщила Hürriyet.

Турецкое издание отметило, что все 42 журналиста являются сторонниками «параллельной структуры», целью которой является свержение действующей власти страны и подрыв конституционного строя.

По заявлениям официальной Анкары, «параллельная структура» напрямую связана с Фетхуллахом Гюленом – проживающим в США исламским оппозиционером.

В ночь на 16 июля в Турции произошел путч: вооруженные военные попытались свергнуть президента Реджепа Тайипа Эрдогана и установить свою власть в стране.

Мятеж был подавлен. В его организации подозревают высокопоставленных военных – в том числе бывшего главкома ВВС, генерала Акина Озтюрка. В результате мятежа погибли 290 человек, в том числе и мирные жители. Еще 1,5 тысячи получили ранения.

После попытки госпереворота в Турции было введено чрезвычайное положение до середины октября.

«Деструктивное поведение» пассажира привело к незапланированной посадке самолета Москва-Стамбул

В Турции назвали сроки возможного окончания СВО

Дальше — мобилизация: зарубежная пресса подвела итоги выборов в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.