В Волынской области начался «Бандерштат»

В МИРЕ10 комментариев
В Волынской области начался «Бандерштат»

Стартовавший в Луцке 7-й всеукраинский фестиваль альтернативной музыки продлится до 3 августа, традиционно пропагандируя идеи Степана Бандеры.

На луцком ипподроме за три дня выступит около полусотни исполнителей. Среди хедлайнеров - украинские группы «Мотор'ролла», «Кому вниз», «Скрябин», а также ирландский Сruachan. Организаторы также сообщили, что фестиваль посетят активисты Самообороны Майдана и организаторы отдельных казацких батальонов добровольцев.

«Бандерштат» регулярно проходит на Волыни с 2007 года. Фестиваль провозгласил целью подъем украинской национальной идеи среди молодежи и творческих коллективов; пропаганду жизненной активности и здорового образа жизни; увековечение образа Степана Бандеры как национального символа; пропаганду украинского языка, культуры, ценностей и родной музыки.

Важным мероприятием «Бандерштата» является встреча с ветеранами ОУН и УПА. Устраиваются «марши славы» Украинской Повстанческой Армии.

В прошлые годы в фестивале принимали участие львовские реконструкторы, которые, например, воссоздавали сюжет «борьбы украинских повстанцев с советскими войсками, когда в 1944-1945 годах Волынское повстанческое село попало под облаву НКВД».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.