«Вам здесь не рады». Президенту Франции отказали в участии в саммите БРИКС

АфрикаОбсудить в телеграм
«Вам здесь не рады». Президенту Франции отказали в участии в саммите БРИКС

БРИКС объединяет Бразилию , Россию, Индию, Китай и ЮАР – поэтому совершенно необъяснимо и непонятно, что собрался делать на саммите президент Франции.

«Несмотря на просьбу о приглашении, президент Франции Эммануэль Макрон его не получил». – Сообщил сегодня южноафриканский новостной портал портал News24, который рассказал  о деталях предстоящего в августе саммита стран БРИКС.

Впрочем, Эммануэль Макрон не единственный, кому дали «от ворот поворот». «Уже  разослано 70 приглашений лидерам Глобального Юга. <...> Однако западные страны, такие как США, Великобритания и Франция, приглашены не были».  – Рассказал изданию шерпа ЮАР в БРИКС Анил Суклал.

В июне  в иностранных СМИ сообщалось, что Макрон попросил президента ЮАР Сирила Рамафосу дать ему возможность принять участие в саммите БРИКС. Как отмечали официальные лица ЮАР, такая просьба удивила южноафриканского лидера. По информации зарубежных СМИ, власти ЮАР  не дали ответа, готова ли они допустить на мероприятие других международных лидеров. БРИКС объединяет Бразилию , Россию, Индию, Китай и ЮАР – поэтому  совершенно необъяснимо и непонятно, что собрался делать на саммите президент Франции.

На саммите БРИКС, который пройдет очно в Йоханнесбурге 22-24 августа, будут присутствовать лидеры Китая, Индии, Бразилии и Южно-Африканской Республики. Россию будет представлять глава МИД Сергей Лавров. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин решил участвовать в саммите БРИКС в формате видео-конференц-связи.

ЮАР получила председательство в БРИКС от Китая в начале этого года. Оно продлится до конца 2023-го, а затем будет передано следующему государству.

Ранее «Блокнот» подробно освещал перипетии подготовки саммита, связанные с возможностью участия Владимира Путина.

БПЛА пролетели над французской базой ядерных подводных лодок: сбить их не удалось

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

Путин благословил Telegram: а WhatsApp* в России проклят окончательно

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.