Вербная дискриминация: власти Казахстана ввели штрафы за срез ветки вербы

АзияПрокомментируйте новость
Вербная дискриминация: власти Казахстана ввели штрафы за срез ветки вербы

Верба не краснокнижное растение, но власти Казахстана решили его охранять путем введения штрафов за повреждение деревьев.

Православным жителям Казахстана запретили праздновать Вербное Воскресенье с традиционными веточками вербы. Для нарушающих постановления властей предусмотрен штраф до 172 тысячи тенге (более 30 тыс. рублей), предупредили природоохранные инспекторы.

      

В этом году 9 апреля все православные отмечают Вербное воскресенье – ветки этого дерева традиционная часть праздника, их принято ставить дома как оберег. Однако накануне выяснилось, что срезать ветки вербы, а тем более торговать ими, в Казахстане нельзя. Специалисты напомнили, что за это можно дорого заплатить, сообщил телеканал КТК.

Особенно сурово следить за выполнением закона будут инспекторы Восточного Казахстана. Они озвучили суммы штрафов: Тем, кого задержат с охапками вербы, придется заплатить сразу 172 тысячи тенге (32083 рубля). Отмечается, что наказание предусмотрено даже за небольшой пучок. 

«За незаконную порубку, уничтожение и повреждение дикорастущих деревьев и кустарников предусмотрен штраф. На физических лиц – в размере 50 МРП. Ущерб в размере 0,1 МРП, например, за один пучок вербы – это примерно 345 тенге (65 рублей)», ‒ сообщила главный специалист отдела Восточно-Казахстанской территориальной инспекции лесного хозяйства Дина Алматова.

В ведомстве подчеркнули, что верба, конечно, не краснокнижное растение, но вот государство взялось его охранять, отсюда и штрафы. Остается надеяться, что власти республики не пойдут дальше и не запретят на Пасху красить яйца. 

Ранее блогерша из Казахстана, которая, по ее собственным словам, ведет свой род от одного из генералов Чингисхана, рассказала, что именно ее соотечественники освободили в 1812 году Россию от иноземных захватчиков, одним из которых был царь Петр I.

Также один из жителей Казахстана записал видео в котором обвинил русских в отсутствии конины в торговых точках, что по его мнению, говорит о попытках вытеснить казахов с их родной земли

"Ты кто такая, чтобы здесь говорить на русском?": в Казахстане курьера взбесило обращение заказчицы

Педофилов будут сажать на пожизненное, но только в Казахстане

В России предложили штрафовать пьяных электросамокатчиков на 100 тысяч рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.