Верховная рада потребовала от Генпрокуратуры проверить высказывания Савченко на предмет госизмены

В МИРЕ5 комментариев
Верховная рада потребовала от Генпрокуратуры проверить высказывания Савченко на предмет госизмены

Смелые высказывания экс-наводчицы уже давно не на шутку раздражают украинскую власть.

Надежда Савченко может попасть под суд на родине, где всего год назад ее провозглашали «мученицей» и святой. Теперь же Верховная рада обвиняет депутата в государственной измене из-за ее слов о необходимости «сдать Крым» ради сохранения Донбасса. Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны обратился в генеральную прокуратуру с просьбой проверить высказывания Савченко на предмет измены родине.

- Хотел бы обратиться к представителям СБУ и сделать заявление об уголовном правонарушении по факту совершения умышленных действий в ущерб территориальной целостности и суверенитету, национальной безопасности Украины, - заявил депутат Иван Винник.

Скандально известный Сергей Пашинский, глава вышеупомянутого комитета, его поддержал, заявив, что проверка пройдет в рамках действующего законодательства.

Надежда Савченко в одном из последних интервью заявила, что Украина должна временно отказаться от Крыма, чтобы сохранить Донбасс, причем сделать это нужно мирным путем. Однако Киев, по ее мнению, не может даже участвовать в переговорах из-за «политической несамостоятельности» - решать вопрос должны Россия и Запад.

Савченко на все обвинения заявила, что те, кто сейчас нападает на нее, в 2014 году уже сдали полуостров, тогда как она ничего не говорила про «сдать».

В Верховной Раде опустили Зеленского: вместо дипломатии — абсурдный цирк

«Украинец - раб»: стоять на коленях - это по-украински, отметил политолог Марков, комментируя ресурсную сделку Зеленского и Трампа

Зеленский «купил войну»: эксперты раскрыли цели Украины, США и ЕС от сделки по ресурсам

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

«Что-то серьезное намечается»: радиостанция «Судного дня» предупреждает — Россия готовится к ответу

В МИРЕ

«Жужжалка» внезапно активизировалась после массированной атаки на военные аэродромы.

«Взрывчатка из Казахстана»: к ударам по стратегической авиации РФ мог быть причастен союзник Украины в «глубоком российском тылу»

ОБЩЕСТВО

Военкоры предположили, что взрывчатка к дронам, атаковавшим стратегические бомбардировщики России, могла прибыть в страну из Казахстана.

Как совпала масштабная переброска стратегических бомбардировщиков на «Оленью» с атакой дронов?

Украинский кризис

Вражеские СМИ сообщают о 5 атакованных военных аэродромах России и 41 уничтоженном самолёте.

«Орешник» или ядерное оружие? Как ответит Россия на теракты Украины

В МИРЕ

По данным источников, в Кремле уже проводят экстренное совещание.

Подрывы поездов: Украина предлагает России смириться с гибелью мирных граждан в теракте или «сорвать переговоры»

Терроризм

Взрывы поездов украинцами в ночь на 1.06 ставят перед властями РФ выбор: униженно стерпеть или обрушить на Киев ад, став «виновными в срыве переговоров».