Верховная Рада во втором чтении приняла закон о санкциях против России

В МИРЕ9 комментариев
Верховная Рада во втором чтении приняла закон о санкциях против России

Это не означает самого ввода санкций, а только «добро» верховного парламента Украины на принятие ограничений 29 видов.

Санкции, о которых ранее говорил премьер-министр Яценюк, и которые так возмутили ОБСЕ и Европу, подразумевают блокировку совместных с Россией проектов в области промышленности (освоение недр и другие), а также обороны и безопасности; отмену полученных от Нацбанка разрешений на ввоз на Украину валютных ценностей из других государств (и вывоз своих, соответственно); запрет на регистрацию России в качестве члена международной платежной системы.

Помимо указанного Украина рассматривает возможность аннулировать торговые соглашения, официально запретить культурные визиты и деятельность политических партий.

И, наконец, тот самый пункт закона, который так взбудоражил Брюссель, это угроза Украины перекрыть транзит российского газа в Европу. Несмотря на то, что большинство международных политиков и предпринимателей из топливной сферы уверены, что все это «пустой звук» с расчетом на сиюминутный эффект, принятие закона во втором чтении означает саму возможность блокировки газовых поставок.

Украинские правозащитники неоднозначно встретили закон «О санкциях». По их мнению, он во многом нарушает права и самих граждан Украины, а так дает слишком много власти Совету национальной безопасности и обороны. В результате общественные активисты по-прежнему просят отправить документ на доработку.

Кроме того, еще раньше сам Яценюк, говоря о заявленных санкциях против РФ, признал, что куда более плачевные последствия эти ограничения будут иметь для самой Украины.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.