Вертолеты не взлетают, танки не стреляют: Германия пообещала Киеву вооружение, которого нет

В МИРЕПрокомментируйте новость
Вертолеты не взлетают, танки не стреляют: Германия пообещала Киеву вооружение, которого нет

Министр обороны ФРГ Кристин Ламбрехт вынуждена была признать, что боеспособного оружия в стране нет.

Неожиданно вдруг оказалось, что Берлин, как в сказке Андерсена про новое платье короля, оказался голым. Немецкий бундестаг щедро пообещал поставить Киеву тяжелое вооружение, неожиданно вдруг узнал, что поставлять-то и нечего.

И узнали депутаты о таком позоре не от кого-нибудь, а непосредственно от министра обороны ФРГ Кристины Ламбрехт. Немцам попросту нечего передать Украине, заверила членов бундестага чиновница.

«Например, на бумаге у нас 350 боевых машин пехоты «Пума». А в действительности – только 150 из них реально боеспособны. 150! Можно говорить, что наши возможности ограничены. Ситуация с боевым вертолетом «Тигр» ничем не отличается – только 9 из 51 машины могут взлететь», — объясняла министр.

После такого «чистосердечного признания» немецким депутатам только и оставалось, что дружно проголосовать за дальнейшую поддержку украинским беженцам и пообещать украинскому народу, что никаких переговоров за их спиной вестись не будут, пишет телеграм-канал Readovka.

Ранее издание Bild сообщало о сокращении в два раза Министерством обороны Германии экспортного списка вооружений для Украины. Так, 80-страничный список "похудел" до 24. А канцлер ФРГ Олаф Шольц подтвердил, что список составлен высшим руководством страны, включая и президента Франка-Вальтера Штайнмайера. Эксперты предположили, что канцлер осведомлен об истинном положении дел, потому под любым благовидным предлогом отказывался от поставок тяжелого вооружения.

Канцлер Олаф Шольц и министр обороны Кристина Ламбрехт

Предостерег от поставки оружия Украине бригадный генерал и бывший военный помощник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад. В эфире ZDF Вад заявил, что Германия должна соблюдать осторожность и не накачивать Украину оружием. Военный считает, что сильнее всего лоббируют поставки оружия политики, которые уклонялись от военной службы.

Согласно рейтингу десяти сильнейших армий Европы 2022 года, который составляет составлен Global Firepower, Германия находится на пятом месте. С точки зрения этого авторитетного издания, занимающегося сбором информации и анализом вооруженных силах государств мира, с военной техникой у Германии проблема: 18-е место по мощностям военно-воздушного флота (617 единиц), 52-е по танкам (266 единиц) и 35-я строчка по кораблям (80 единиц).

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

«Я не помню, за что я воевал»: рассказ украинского военного о потере веры в свою страну

Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.