Власти Финляндии готовы конфисковать имущество россиян

В МИРЕПрокомментируйте новость
Власти Финляндии готовы конфисковать имущество россиян

Активы граждан России на территории соседнего государства оказались в опасности

Власти Финляндии готовы экспроприировать имущество, приобретенное россиянами, если оно находится на территории, важной для безопасности страны. С таким заявлением в интервью Aamulehti выступил глава финского Министерства обороны Антти Кайкконен.

По его словам, это также возможно, если будет установлен реальный риск и представлены достаточные основания. «Инструмент для этого у нас существует», – заверил министр.
При этом Кайкконен не стал уточнять, рассматривают ли власти введение этой меры сейчас, однако отметил, что «право преимущественной покупки использовалось несколько раз».

Руководитель военного ведомства добавил, что в ближайшие недели внесет в парламент предложение ужесточить законодательство касаемо сделок с недвижимостью, если у клиентов нет гражданства одной из стран ЕС.

В минувшем сентябре телеканал MTV Uutiset сообщал, что власти Финляндии арестовали активы россиян, попавших под введенные из-за военной операции на Украине санкции Евросоюза, на сумму около €189 млн. Согласно данным службы судебных приставов, мера затронула несколько десятков организаций. В список конфискованного имущества попали нематериальные активы, объекты недвижимости, промышленное сырье и транспортные средства.

Ранее «Блокнот» сообщал, что Финляндия закроет свои границы для российских туристов. Власти страны приняли принципиальное решение об ограничении въезда для россиян и выдачи им виз. И всё это несмотря на экономические потери.

Отношения России и Финляндии резко ухудшились

Отмечалось, что в ближайшие дни посетить страну с целью туризма будет нельзя, а транзит граждан РФ по шенгенским визам будет запрещён. Также Финляндия отменит облегчённый порядок получения виз владельцам недвижимости из России.

Ограничения будут действовать до особого распоряжения, сообщил на брифинге министр иностранных дел Пекка Хаависто.

Есть и исключения: россияне по-прежнему могут приезжать в Финляндию, например, по семейным обстоятельствам, учебе, работе или для лечения.

С началом частичной мобилизации в России в Финляндию выехали тысячи мужчин из РФ. Например, только за один день (26 сентября) в эту страну выехали 7734 жителя России, из которых 3662 человека были «транзитниками» и покинули страну в тот же день.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Почему владелец Крокус Сити Агаларов не попал под санкции?

Расизм чистой воды: МОК выступает против спорта в России, называя его политикой

Технически могут: что будет, если Apple и Google отключат свою технику в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.