Власти США пообещали «подогреть ситуацию» в ООН из-за российского «подарка» террористам

В МИРЕ12 комментариев
Власти США пообещали «подогреть ситуацию» в ООН из-за российского «подарка» террористам

Заявления представителей Вашингтона политическое руководство Сирии воспринимает как часть пропагандистских ухищрений для перевооружения боевиков.

Соединённые Штаты пообещали искусственно «подогреть ситуацию» в ООН для оказания давления на Россию. Причиной послужило недовольство Вашингтона политическими процессами урегулирования в Сирии. С громким заявлением выступил первый заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен. Он признал, что подобный инструмент нажима на российские власти предложили американские сенаторы и РФ как постоянный член Совета безопасности может заблокировать решения Вашингтона.

- Мы очень внимательно рассматриваем возможность еще больше подогреть ситуацию в ООН, — сказал Энтони Блинкен на слушаниях в сенате.

С ещё более кричащим заявлением выступила Саманта Пауэр. Постпред США при ООН назвала совместные действия сил России и Сирии по урегулированию кризиса в арабской республике «подарком» запрещенным в РФ террористическим группировкам «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

- Они не поддерживают режим — это борьба на стороне режима, бомбардировки на стороне режима, превосходя по жестокости то, что мы видели от режима за время этой войны, — сказала американский представитель при организации.

Пауэр считает, что действия Москвы и Дамаска «спровоцируют больший поток беженцев и больше радикализации». Таким образом она продолжила политику бездоказательных обвинений США, строящуюся на том, что Россия якобы наносит удары по гражданским объектам в Сирии.

- То, что они делают, — это подарок ИГИЛ, «ан-Нусре» — группам, которые, как они заявляют, они хотят остановить, — заявила Пауэр в ООН.

Интересна реакция на подобные заявления со стороны сирийских властей. Посол Сирии в России Рияд Хаддад выразил убеждение, что подобная риторика США, касающаяся сирийского кризиса, является ширмой. Вашингтон, по его мнению, использует перемирие в САР для перевооружения боевиков.

- Все их заявления — не более чем часть сбивающей с толку пропаганды, цель которой — отвести внимание от того, что происходит на самом деле... Желает ли Вашингтон на самом деле достичь соглашения с российскими друзьями? Серьезны ли США в плане борьбы с терроризмом, как утверждают американские чиновники? — заявил сирийский посол.

Хаддад отметил, что ряд вопросов вызывает «дипломатический прецедент», заключающийся в том, что глава МИД РФ Сергей Лавров провел более 40 фактически безрезультатных встреч по сирийскому урегулированию с американским коллегой Джоном Керри.

- США не придерживались соглашения, они продолжили маневры и ухищрения, чтобы выиграть время… они использовали режим прекращения боевых действий…, чтобы снабжать террористические группировки тем, чем они хотели, восполняя потери оружия и боеприпасов. Боевики перегруппировались и возобновили наступление, усилив свои ряды, — заключил дипломат.

Угрозы США о приостановке сотрудничества с Москвой по Сирии, прозвучавшие накануне, МИД России расценил как шантаж, а предупреждения Госдепа об угрозе терактов в городах России в Кремле назвали «неуклюжими».

Сбежавший из России сооснователь «Яндекса» отказался от гражданства РФ

Западные дипломаты в спешке бегут с Ближнего Востока: война США с Ираном скоро начнется

Новости СВО: «дорога смерти» для ВСУ, плацдарм на Днепропетровщине, ракеты «Фламинго» сбиты над Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Что-то знают»: мобилизация с 1 апреля — правда или привычный фейк от Украины

ОБЩЕСТВО

Сообщения о начале призыва с 1 апреля активно распространяются в Telegram и украинских СМИ, но эксперты опровергают их.

Разведка в эпоху Интернета: зачем в России блокируют телеграм и другие мессенджеры

ПОЛИТИКА

Перипетии с возможной блокировкой Телеграма, который не выполняет требования Роскомнадзора, легко понять, обратившись к сравнению. Представим себе, что во время Второй ...

«Не забывать про Одессу!»: политолог раскрыл расчет Киева — зачем вокруг города копают рвы

В МИРЕ

ВСУ усиливают оборону Одессы, строят укрепления и обучают жителей — эксперт объяснил, для чего это нужно украинским властям.

«Британские креатуры»: им Зеленский уступил лидерство в рейтинге доверия украинцев

ПОЛИТИКА

По данным февральского опроса Ipsos, «просроченный» президент стремительно теряет поддержку.

Российская ПРО способна остановить ядерный удар: в Британии заявили, что в случае Третьей мировой Москва победит

ОБЩЕСТВО

Речь идет о новых оборонных технологиях, которые в настоящее время разрабатываются в России.

«Вы индийские подстилки»: Пакистан обвинил Афганистан в «переполнении чаши терпения» и начал бомбить Кабул

Азия

Пакистан объявил войну Афганистану. Правда, неофициально. Заявление о том, что между афганскими талибами и пакистанцами началась именно «открытая война», а не просто ...