Власти США признали, что Саудовская Аравия не причастна к терактам 11 сентября

Азия3 комментария
Власти США признали, что Саудовская Аравия не причастна к терактам 11 сентября

Глава ЦРУ Джон Бреннан заявил, что комиссия по расследованию терактов в Нью-Йорке не нашла доказательств причастности к ним Саудовской Аравии.

Руководство Центрального Разведывательного Управления США заявило о скором обнародовании в Конгрессе 28-страничного отчета по терактам 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Директор ЦРУ Джон Бреннан сообщил, что в засекреченной части доклада нет прямых указаний на то, что правительство Саудовской Аравии несет ответственность за трагедию, и все подозрения, что королевство покрывало «Аль-Каиду» (террористическая организация, запрещенная в РФ), вскоре будут развеяны.

- После терактов 11 сентября комиссия очень тщательно изучила эти обвинения относительно причастности Саудовской Аравии. Комиссия пришла к выводу об отсутствии доказательств, указывающих на то, что правительство Саудовской Аравии, как институт, и саудовские высокопоставленные должностные лица лично поддерживали теракты 11 сентября, - заявил глава Бреннан в интервью телеканалу «Аль-Арабия».

Напомним, террористы, захватившие самолеты и направившие их на здания Всемирного торгового центра и Пентагона, являлись гражданами Саудовской Аравии. Ранее полагалось, что в секретном докладе содержатся сведения о том, что власти страны помогли боевикам «Аль-Каиды» пройти в США обучение на летчиков.

- В действительности, проведенные исследования показали, что, к большому сожалению, эти атаки произошли, но это было делом рук «Аль-Каиды», Аз-Завахири и ему подобных, - добавил Бреннан. Глава ЦРУ особо подчеркнул то, что за последние 15 лет Саудовская Аравия «стала одним их лучших партнеров США в области борьбы с терроризмом».

В апреле власти Саудовской Аравии пригрозили США экономическим терактом. Эр-Рияд заявил, что если США привлечет его подданных к ответственности за теракты в Нью-Йорке, он распродаст облигации и активы на 750 млрд долларов.

«Будут обсуждаться территориальные уступки Киева»: в США началась встреча Трампа и Зеленского

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

Российский дрон-камикадзе превратил пикап с группой элитных американских наемников в фарш

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».