Власти Узбекистана будут платить гражданам за прогулки

Азия4 комментария
Власти Узбекистана будут платить гражданам за прогулки

Руководство считает, что люди должны как можно больше ходить пешком ради здоровья, поскольку ходьба считается одним из эффективных способов борьбы с коронавирусом.

Каждый гражданин Узбекистана может получать ежемесячно по 100 долларов (более 7 тысяч рублей) ежемесячно. Только вот власти согласны поощрять своих граждан при одном условии: надо любить и совершать пешие прогулки. Как сообщила Ради «Спутник», финансирование производится за счет средств, которые аккумулируются в бюджете от специального сбора с производителей вредных продуктов.

Неизвестно, кому пришла такая отличная идея в голову, но указ уже подписан президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Согласно указу, начиная с 18 летнего возраста любой гражданин получит на свой электронный кошелек 3 тысячи сумов (0,3 доллара), если пройдет 10 тысяч и более шагов в день.

При этом больше, а именно 100 долларов, получат лучшие. Для жителей городов установлена такса в 30 долларов, областей в 50 долларов. Фиксировать хронометраж можно будет на сайте, который создан специально для этих целей.

В министерстве здравоохранения республики всегда говорили о важности соблюдения здорового образа жизни, а теперь тема актуализировалась в связи с этим, что активная ходьба считается самым эффективным способом защиты от коронавирусной инфекции. Взрослые легко смогут справиться с болезнью, если они физически активны и правильно питаются, утверждают в ведомстве.

Минздрав даже разработал проект по популяризации ходьбы и правильного питания. В качестве «пилота» выбран Акалтынский район Сырдарьинской области в центральной части Узбекистана. Здесь на каждого жители завели антропометрические карты, проводят пешие прогулки с соблюдением социальной дистанции, знакомят со здоровым образом жизни и объясняют, как правильно питаться.

Также в республике раз в квартал решено проводить конкурс «Махалля с развитым здоровым образом жизни» с привлечением к спортивным занятиям. На награждение победителей правительством выделены немалые средства.

В борьбе с коронавирусом власти сделали ставку на здоровый образ жизни и профилактику. По последним данным Минздрава, в Узбекистане выявлено 67 553 (+252) инфицированных коронавирусом. Лечение в инфекционных учреждениях проходит 2 164 пациентов. 96% от общего числа заболевших, умерших 574. Напомним, всего в Узбекистане проживает более 33 с половиной миллионов человек.

В России тоже ради улучшения здоровья и физической активности граждан предложили компенсировать часть затрат на покупку абонемента в спортзал.

По инициативе президента России Владимира Путина, Минфин внес поправки в ст. 219 Налогового кодекса о социальных налоговых вычетах. Купил абонемент в спортзал за 50 тысяч рублей, вернулись 13% - почти 6,5 тысяч.

Как раз сегодня, 3 ноября, правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о социальном налоговом вычете за траты на физкультурно-оздоровительные услуги, сообщает «Коммерсант». Так, россиянам будет предоставляться вычет по НДФЛ в размере затрат на спорт. Максимальная сумма выплаты, которую можно получить в качестве вычета, - 15,6 тыс.рублей.


«Это что, игрушки, что ли?»: Путин оценил чувствительный ответ России Киеву и высказался по переговорам

«Выборы кончились»: россиян обложат новыми сборами на ноутбуки и смартфоны

«Это голосование за вас»: Путин связал триумф «Единой России» на выборах с поддержкой воинов СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина должна пережить зиму» - Запад настаивает на «энергетическом перемирии»

В МИРЕ

Начиная с июля, действия ВКС РФ наносят все больший ущерб Украине. Практически обнулились металлургия и зерновой экспорт из одесских портов, ранее два главных источника ...

«Сербию ждет полная перезагрузка»: «друг Путина» Вучич ушел в отставку, но остается в политике

ПОЛИТИКА

Он надеется стать премьер-министром и также влиять на внешнюю и внутреннюю повестку.

"Как котят утопили парней": Токаев назначил нового министра оборона после страшного ЧП на учениях на Каспии

ОБЩЕСТВО

Гибель 14 военнослужащих Казахстана при проведении учений "Оборона Каспия" стала одним из крупнейших подобных происшествий по числу жертв в истории страны.

Подозрительное шевеление: в Москву на переговоры летит очередной представитель Ватикана

ОБЩЕСТВО

Спецпосланник Папы Римского Льва XIV Маттео Дзуппи намерен обсудить с представителями российской власти, "как можно преодолеть определенные трудности".

Застрелил из-за замечания: в Волгограде многодетного отца убили после ссоры в магазине

Криминал

Молодой мужчина погиб после того, как сделал замечание неадеквату в магазине.

«Я жду, когда Зеленский сядет в свой Bugatti»: ветеран армии США раскрыл шансы на побег украинского лидера

В МИРЕ

Ситуация на фронте такова, что глава киевского режима бросает туда ярых укронацистов, а они вовсе не собирались там умирать, утверждает Лоуренс Уилкерсон.