Вновь стрельба: полиция Казахстана пообещала уничтожать всех, кто не сложит оружие

В МИРЕ18 комментариев
Вновь стрельба: полиция Казахстана пообещала уничтожать всех, кто не сложит оружие

СМИ опубликовали видео уличных боев в Алма-Ате.

Протестные акции в Казахстане продолжаются. В частности, по-прежнему приходят сообщения, что стрельба на площади Республики в Алматы не стихает. В числе раненых – журналист одного из казахстанских СМИ. По данным очевидцев, огонь на площади не стихает уже длительное время.  Таким образом, прибывшие в страну  миротворческие силы пока не могут стабилизировать ситуацию.

В ходе протестов в стране уже погибли 18 силовиков, ранены 748 сотрудников правоохранительных органов, задержаны 2 298 человек – такие данные приводит МВД Казахстана. Известно, что, как минимум, два силовика были найдены обезглавленными.

По данным Минздрава республики, всего в Казахстане в ходе беспорядков пострадали более тысячи человек, треть из них находится в больницах. 62 пациента в тяжелом состоянии в реанимации. Число погибших не сообщается.

Протесты в Казахстане не стихают

Въезды в Алма-Ату перегорожены кострами и бочками, попасть в город крайне сложно. В пригородах крупнейшего города Казахстана на заправках скапливаются очереди из машин. У банкоматов также выстроились очереди – люди снимают наличные, поскольку банки не работают. Также местные жители выстроились в очереди за хлебом.

Тысячи протестующих в Жанаозене и Актаупродолжают стоять на улицах, заявляя, что не разойдутся, пока режим не сменится полностью. Также они они требуют также полного выведения всех иностранных войск с территории Казахстана.

При этом в МВД республики заявили: тех, кто откажется сложить оружие, ждет уничтожение.

Приблизительный ущерб казахстанского бизнеса от беспорядков в стране предварительно оценивается в 40 млрд тенге (более 90 млн долларов), сообщила Национальная палата предпринимателей «Атамекен».

В организации отметили, что оценить ущерб большинства арендаторов пока не представляется возможным, потому как у предпринимателей нет доступа на объекты. В настоящее время Национальная палата предпринимателей совместно с бизнес-ассоциациями во всех регионах собирает информацию у предпринимателей о предполагаемом размере ущерба и формирует реестр пострадавших.

Спикер сената  парламента Казахстана Маулен Ашимбаев заявил, что действия провокаторов направлены на дестабилизацию внутренней ситуации в стране. По его словам, «продолжается воспрепятствование деятельности скорой помощи и медицинских учреждений, применение оружия в отношении представителей правоохранительных органов, грабеж магазинов и мародерство».

 Спикер указал, что в ряде регионов, особенно в Алма-Ате, группы провокаторов совершают преступные действия, организовав нападения на административные здания и социальные объекты. В Нур-Султане и Алматы мародёры громят ломбарды, ювелирные магазины, супермаркеты и торговые центры. Как сообщается, в Алматы разграбили шесть оружейных магазинов.

Напомним, протесты в Казахстане начались 2 января на фоне резкого роста цен на сжиженный углеводородный газ. 5 января участники беспорядков ворвались в здание администрации Алма-Аты. В нем и в здании представительства Генпрокуратуры начался пожар. Затем они напали на управления полиции и Комитета национальной безопасности.

Накануне глава государства Касым-Жомарт Токаев до 19 января ввел по всей стране режим чрезвычайного положения и обратился за помощью к Организации Договора о коллективной безопасности (в нее входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан). Сегодня, 6 января, ОДКБ направила в Казахстан воинский контингент.

Ранее политолог из МГИМО Кирилл Коктыш озвучил подоплеку революции в соседнем государстве. По его мнению, масштабные акции протеста в Казахстане были инспирированы извне. Демонстрации по всей стране, очевидно, задуманы за рубежом и координируются из-за рубежа.

"Ты кто такая, чтобы здесь говорить на русском?": в Казахстане курьера взбесило обращение заказчицы

Педофилов будут сажать на пожизненное, но только в Казахстане

«В моей семье это было»: Ксения Бородина высказалась о домашнем насилии на фоне истории с Салтанат Нукеновой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку