Во дает! Премьер-министр Армении ушел в отставку из-за пенсионной реформы?

В МИРЕОбсудить в телеграм
Во дает! Премьер-министр Армении ушел в отставку из-за пенсионной реформы?

Оппозиция Армении празднует победу. В отставку ушел премьер-министр Армении Тигран Саркисян. Отставка уже принята президентом Сержем Саркисяном. Большинство в Армении считают, что уход премьера связан с непопулярной пенсионной реформой, внедрение которой он провалил. Однако это очень спорное предположение.

Отставка премьер-министра Тиграна Саркисяна последовала сразу же после решения Конституционного суда, признавшего  ряд положений законодательства по обязательной накопительной системе неконституционным. Речь, в частности, идет о той части пенсионной реформы, где говорится о том, что государство распоряжается накопительной частью пенсий граждан по своему усмотрению. Конституционный суд считает, что в данном случае государство не имеет никакого юридического права распоряжаться собственностью граждан Армении.

Реформа пенсионный система с ее высокими процентными ставками, включающая в себя обязательную накопительную часть, вызвала волну протестов в Армении. Группа депутатов от оппозиции обратилась с просьбой в Конституционный суд дать оценку данному положению законопроекта о пенсиях.

И вот теперь отставка премьер-министра Тиграна Саркисяна, которого уже назвали «мальчиком для битья». Во всяком случае, эту роль он должен был сыграть по замыслу президента Сержа Саркисяна в случае, если реформа вызовет негативную реакцию в обществе. Что, в результате, и получилось.

«На самом деле не стоило бы так оптимистично, как победу, воспринимать отставку премьера, - комментирует ситуацию аналитик Изабелла Саргсян. – Начну с того, что решение Конституционного суда не совсем такое, которое от него ожидали граждане. Неконституционными признаны только некоторые положения накопительной системы, а не сама пенсионная реформа, против которой выступало население».

Аналитик считает, что некоторые положения пенсионной реформы достойны внимания, но главная проблема заключается в том, что граждане не доверяют власти. Они не рассчитывают, что те отчисления, причем немалые, которые сегодня с них будут «снимать» в накопительную часть, вернут им в целости и сохранности через 40 лет.

«Скорее всего, власти пожертвовали фигурой премьера, чтобы успокоить оппозицию, - поясняет Саргсян. – Как раз накануне депутаты – оппозиционеры объявили, что будут готовить масштабную сидячую круглосуточную забастовку в знак протеста против пенсионной реформы. И это серьезно напугало наши власти».

Удастся ли власти успокоить граждан отставкой премьера, трудно сказать. Но то, что какое-то время они выиграли – это бесспорно.

Для справки: В Армении – один из самых низких уровней пенсий. Средняя пенсия по стране составляет 26 тыс. драмов (около $72).

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

Вселенная

3I/ATLAS достиг своей ближайшей точки к Земле 19 декабря: он прошел на расстоянии 269 миллионов километров.

Путин ответил на вопрос о постоянном росте цен в России. Вот что он сказал

ОБЩЕСТВО

Президент России в прямом эфире отвечает на вопросы россиян.

«Дело в балансе»: Путин рассказал, зачем в России повышают НДС

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии «Итоги года» Путин прокомментировал повышение НДС.

Путин назвал Зеленского хорошим, но только в качестве артиста: просроченный кокаинист и правда неплохо изображал страсть к Павлу Деревянко

ПОЛИТИКА

Президент России прокомментировал фейк-шоу украинского диктатора, снятое якобы на фоне стелы «Купянск». 19 декабря в 12:00 по московскому времени началась традиционная прямая ...