Во Львове выкопают тела советских воинов ради создания мемориала «героев Украины»

В МИРЕПрокомментируйте новость
Во Львове выкопают тела советских воинов ради создания мемориала

На Марсовом поле захоронены более 3 тысяч советских воинов, павших во время Великой Отечественной войны.

Власти Львова в очередной раз демонстрируют попытки разорвать связь с советским прошлым. На этот раз они приняли решение убрать с мемориала «Марсово поле» останки воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, и создать на этом месте мемориальный комплекс, посвященный «героям Украины». Об этом сообщает РИА Новости.

«Останки военнослужащих Советской армии и лиц периода Второй мировой войны перезахоронят с Марсова поля, что на улице Мечникова. Такое решение принял Исполнительный комитет Львовского городского совета. На этом месте обустроят мемориальный комплекс Героев Украины, в память об украинских военных, отдавших свою жизнь за независимость Украины», - говорится в сообщении на сайте Львовского горсовета.

На освободившемся месте похоронят украинских «героев», а также разобьют парк-сквер памяти и обустроят мемориальную площадь. В сообщении горсовета также утверждается, что на Марсовом поле лежат не только герои ВОВ, но и якобы жертвы карательных операций НКВД, каковыми на Украине называют воинов УПА*.

“Исполнительный комитет уже определил порядок и процедуру получения разрешения на место и время для перезахоронения советских военнослужащих", - добавили в горсовете.

Марсово поле во Львове было создано в 1974 году, оно расположено на улице Мечникова рядом с Лычаковским кладбищем. Первоначально это была часть военного кладбища с могилами солдат австро-венгерской армии, погибших в годы Первой мировой войны. На Марсовом поле захоронены более 3 тысяч советских воинов, павших во время Великой Отечественной войны. В конце октября 2021 года в рамках политики декоммунизации на мемориале был демонтирован памятный знак «Орден Отечественной войны».

Ранее в Харькове украинские боевики из состава националистического батальона «Азов»* демонтировали бюст четырежды Героя Советского Союза, маршала Победы, Георгия Жукова. Памятник сорвали с постамента с помощью грузового автомобиля.

УПА* - организация признана Верховным судом РФ экстремистской и запрещена в России.

«Азов»* - запрещен в РФ как террористическая организация, в отношении представителей формирования открыты уголовные дела.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.