Война до конца: переговоры России, США и Украины отменены на неопределенный срок благодаря Ирану

Переговоры России, США и Украины отменены на неопределенный срок из-за Ирана
В МИРЕОбсудить в телеграм
Война до конца: переговоры России, США и Украины отменены на неопределенный срок благодаря Ирану

Иллюстрация: Блокнот

Иран опрокинул мировую шахматную доску. Все более-менее предсказуемые сценарии, касающиеся в первую очередь конфликта в зоне СВО, не просто начали корректироваться – они попросту сломались. Дмитрий Песков заявил: трехсторонние переговоры между Россией, США и Украиной «поставлены на паузу».

Однако пресс-секретарь Владимира Путина, сообщивший об этом «Известиям», как будто излишне смягчил формулировку. О «паузе» говорят как правило лишь в случае, если то или иное событие переносится на другую дату, но остается в планах. Ну а в данном случае Песковым фактически заявлено: «У нас отмена».

Михаил Галузин, заместитель министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, уже сообщил, что теперь совершенно неизвестно, когда состоится следующий раунд трехсторонних переговоров – если он вообще состоится.

Все, что останется от переговорного процесса – рабочие группы по обмену пленными. Но обмены периодически осуществлялись с самого начала СВО. То есть это процесс, глубоко перпендикулярный мирным инициативам Дональда Трампа и пресловутому «духу Анкориджа», который, похоже, понемногу выветривается из Кремля.

Но почему переговоры вдруг прервались? И российские, и западные эксперты указывают на единственную причину: операцию США и Израиля против Ирана. После почти трех недель с ее начала стало очевидно – иранцы, хотя и получают тяжелые удары, в ответ уже поставили весь мир на грань энергетического кризиса и грозят окончательно уронить его за эту самую грань.

На этом фоне уже почти вдвое подскочили цены на нефть (причем российский сорт Urals подорожал намного сильнее стандартного Brent) и газ, а возможности США обеспечивать Украину средствами ПВО и прочими вооружениями пошли на спад. Слишком многое тратится на то, чтобы отбиваться от атак Ирана на Израиль и ближневосточные американские военные базы.

Если говорить прямо, Иран своим упорным сопротивлением, да еще и нанесением неприемлемого ущерба моральному духу, авторитету и кошельку США и их союзников, арабских монархий Персидского залива, задал два взаимоисключающих вектора. Во-первых, резко выросли финансовые возможности России для доведения до логического конца ведущейся против киевского режима «войны на истощение». Во-вторых, значительно уменьшились перспективы Украины сопротивляться как можно дольше, рассчитывая на усугубление российских внутриэкономических проблем.

Так что теперь в Кремле, видимо, планируют вернуться к переговорам не раньше, чем Трамп окончательно потеряет лицо в Иране. Или и вовсе дойдет до ядерного удара по Тегерану, развязав и России руки для аналогичных действий против Киева, Львова, Житомира и других украинских городов.

Новости о войне США с Ираном здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Иран новости
#Иран последние новости
#Новости Ирана
#Иран

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения, как Ирану надо бы наказать США, ниже

«Упадет в Киеве в районе Банковой»: эксперты допустили ракетный удар Ирана по Украине

«Не он к ним, а они к нему. Сигнал, однако»: Путин раскрыл депутатам перспективы действовать «смелее» в зоне СВО

«Угроза для Украины»: Зеленский в панике — северокорейские военные снова помогут в СВО?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не он к ним, а они к нему. Сигнал, однако»: Путин раскрыл депутатам перспективы действовать «смелее» в зоне СВО

ПОЛИТИКА

Госдума восьмого созыва завершила пятилетнюю работу, и президент России наградил особо отличившихся парламентариев.

Картаполов: «Зеленский перенюхал на выходных, мобилизации в России не будет»

ОБЩЕСТВО

21 сентября 2022 года в России была проведена первая и единственная волна частичной мобилизации. В ряды ВС РФ встали около 300 тысяч человек. С тех пор подразделения, ...