Волнения в Молдавии грозят всплеском насилия Приднестровью - эксперт

В МИРЕОбсудить в телеграм
Волнения в Молдавии грозят всплеском насилия Приднестровью - эксперт

В Тирасполе опасаются прихода к власти в Кишиневе новых неуправляемых сил.

Официально Приднестровье пока никак не реагирует на проходящие в Кишиневе народные волнения, грозящие отставкой нынешнему молдавскому правительству. Формально Молдавия - это отдельное, никак не связанное с Приднестровьем государство. Однако реалии таковы, что в Приднестровье очень внимательно следят за происходящим у соседей.

- В настоящее время Приднестровье находится в состоянии удушения - блокады со стороны Украины и Молдовы. Экономическое положение в регионе очень тяжелое, растет политическое напряжение, - рассказал ИА «Блокнот» руководитель научных и исследовательских программ Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований Василий Каширин. -  Например, с 3 сентября по 3 октября в Молдавии, на границе с Приднестровьем, фактически на территории зоны безопасности стартовали совместные молдавско-румынско-американские артиллерийские учения «Огненный щит 2015».

По мнению эксперта, смена власти серьезно беспокоит молдавских соседей, которые опасаются, что приход к власти новых неуправляемых сил приведет к новому витку конфликтов в Приднестровье.

Митинг в Кишиневе против действующего олигархического правительства в воскресенье собрал до 100 тысяч участников. Участники акции протеста требуют отставки нынешней власти и проведения досрочных президентских выборов.

Читайте также: Митинг против «бандитов у власти» состоялся у здания правительства Молдавии

Митинги против блокировки Telegram оказались вне закона: власти не стали их согласовывать

На Украине и в Молдавии энергетический коллапс: две страны остались без света - в Киеве и Харькове остановлено метро

ВСУ готовы захватить Приднестровье: Украина ждет только отмашку Кишинева - сможет ли Россия защитить своих граждан в ПМР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Снова паникует: Зеленский видит «капитуляцию» Украины в сдаче Донбасса

В МИРЕ

В Киеве отвергают вывод ВСУ из Донбасса и продолжают настаивать на усилении давления на Россию, включая санкции и военную поддержку

Киргизским детям в школах России – особые условия: спикер и депутаты парламента Киргизии призвали упростить для них тесты по русскому языку

Образование

Киргизы хотят очередных послаблений от России. Прибывшая в Москву представительная делегация парламента Киргизии во главе со спикером, Марленом Маматалиевым, озаботилась ...

«Спрос взлетел до небес»: в Дубае на фоне войны в Иране возник дефицит эскортниц

В МИРЕ

Отток девушек и трудности с перелетами изменили рынок — застрявшие в Дубае бизнесмены готовы платить до $4000 за вечер.

«Их используют втемную»: Песков оправдал бомбежки России из Эстонии, Латвии и Литвы – прокремлевские политологи недоумевают и негодуют

В МИРЕ

Горят российские порты на Балтике. Несколько суток подряд украинские БПЛА утюжат Приморск, Усть-Лугу, прочие города Ленинградской области.

«Европа будет умолять о нефти и газе»: миру предсказали самый мощный энергетический кризис в истории

ЭКОНОМИКА

На фоне блокировки Ормузского пролива, падения поставок и роста цен мир входит в фазу острого энергетического кризиса, который уже бьёт по ЕС и Азии.

«Вызывайте дурку»: Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером

ОБЩЕСТВО

Ранее в интервью The New York Times Трамп заявлял, что у него есть три кандидата для руководства Ираном