«Вот Анкориджу - конец, кто не верил – молодец»: Трамп потребовал от Путина и Зеленского «разбираться самим» с войной

Трамп потребовал от Путина и Зеленского «разбираться самим» с войной
В МИРЕОбсудить в телеграм

Коллаж "Блокнота"

Президент США заявил, что помог, чем смог и считает свою миссию выполненной - «подвёл» лидеров к ситуации, при которой они должны сами договариваться.

Нервы у 80-летнего Дональда Трампа совсем никуда не годятся. Он все чаще стал срываться. То на премьера Израиля Биньямина Нетаньяху накричит, теперь вот раздражение у американского президента вызывает конфликт на Украине, который ему не удалось разрешить на раз-два. А значит полетели в Тартарары договоренности, достигнутые с президентом России Владимиром Путиным в Анкоридже.

Новый срыв у Трампа произошел после того, журналисты попросили прокомментировать содержание «открытого письма» главы киевского режима Зеленского к Владимиру Путину.  В частности, интересовало мнение предложение Зеленского о личной встречи с российским лидером для завершения конфликта. Президент США заявил, что уже чем мог, помог, а теперь пусть сами разбираются. При этом Трамп по традиции не забыл подчеркнуть свою значимость, отметив, что именно он подвел лидеров к «этой ситуации». Одним словом, умыл руки. Причем предпочел не заметить ни хамский тон послания, ни реальную цель этой писульки, не говоря уже о «смертельной иллюстрации», которую «добавил» к письму Зеленский.  

Зато МИД Германии тут же ухватился за возможность перехватить инициативу «миротворца» в ЕС и призвал Путина сесть за стол переговоров.  

«Думаю, все видят, что конфликт вступил в фазу, которая настоятельно требует завершения», - заявил министр Йоханн Вадефуль.   Немецкий дипломат особо подчеркнул, что еевропейцы должны быть включены в эти переговоры, а в каком формате и когда – «мы можем решить в любой момент».

Хотя спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев в Блогерской студии VK Видео на ПМЭФ назвал единственным препятствием на пути к миру – позицию Зеленского. Не заинтересованы в мире и европейские и британские политики, убежден Дмитриев.

Спецпредставитель президента России объяснил, почему Европа и Британия за продолжение войны.

«Во-первых, раскручена очень сильная медийная машина, в том числе Байденом. Во-вторых, Лондон перестал быть приятным городом: там мигранты, преступность, налоги, и чтобы объяснить своим людям этот кошмар, они должны сказать: «Это все Путин, это всё Россия». В-третьих, это финансовые интересы: военный комплекс Европы и Британии зарабатывает на войне. 90 миллиардов, которые даются Украине, — это серьезные деньги», - сказал Дмитриев.

По – любому выходит, что Россия самый удобный объект: есть на кого повесить все свои проблемы, заключил высокопоставленный чиновник.

О том, что дух Анкориджа «испаряется» еще 5 марта отметил глава МИД России Сергей Лавров. Договоренности, которые были там достигнуты с США по вопросу урегулирования ситуации вокруг Украины, стала для России точкой отсчета.

«Наша совесть чиста. Мы верны тем пониманиям, которые были четко достигнуты по предложению США на Аляске», – приводит РИА Новости слова Лаврова.

А профессор Высшей школы экономики Марат Баширов так и написал: «Вот Анкориджу конец, кто не верил - молодец».

Однако Вашингтон не смог выполнить свою часть договоренностей. Вполне возможно, что раздражение Трампа как раз и связано с осознанием своего бессилия.

Ранее помощник президент РФ Юрий Ушаков дал понять, что "дух Анкориджа иссяк". А госсекретарь США Марко Рубио вообще дал понять, что "дух Анкориджа" чуть ли не сами русские выдумали, так как ничего подобного не было. И сообщил, что США выбрали сторону Украины и продолжат оказывать ей помощь, включая санкции против России и поставку оружия Киеву.

Новости СВО и о продвижении Армии России на Запад читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости
#СВО
#Новости СВО
#Новости России
#Новости Украины

Свое мнение о том, какая территория должна отойти России по окончании СВО, публикуйте в комментариях ниже

«Ходят слухи про его зависимость»: странное поведение Зеленского привлекло внимание психиатра

Украинские БПЛА атаковали тыловые регионы: взрывы в Башкирии, тревога в Пермском крае

«Не раньше марта или апреля»: когда начнутся серьезные переговоры по Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Драка стенка на стенку: армянские депутаты устроили массовое побоище в парламенте

ПОЛИТИКА

Потасовка началась после выступления представителя партии Пашиняна.

«Не раньше марта или апреля»: когда начнутся серьезные переговоры по Украине

В МИРЕ

Эксперт Криж уверен, что спешить России не стоит — все козыри в её руках.

Звезда сериала «Мастодонт» Вдовик застряла в Сеуле без денег и загранника

В МИРЕ

У актрисы пропала сумка с деньгами и заграничным паспортом.

«Бить там, где не ожидают»: эксперт рассказал, как продолжать СВО и когда завершится конфликт

В МИРЕ

Победа должна иметь политический, военный и человеческий смысл, считает эксперт.