
«Умные» крылатые ракеты JDAM с GPS способны поражать технику на расстоянии более 70 км.
Украина впервые задействовала в зоне боевых действий истребители с американскими супербомбами JDAM (Joint Direct Attack Munition). Эти «умные» бомбы, оснащенные GPS, обладают способностью поражать технику на расстоянии до 70 км. После сброса бомба раскрывает крылья, благодаря чему и обеспечивается дальность полета. А это значит, что ВСУ усилят свои атаки на боевые позиции российских военных. Уже были замечены советские самолеты МиГ-29, на борту которых находились JDAM. И это несмотря на то, что сама поставка их на Украину была под большим вопросом: проблемы с логистикой, отсутствие истребителей, истребителей, способных нести заряды весом от 226 кг до 907 кг, а также специалистами.
Но Россия начала готовиться заранее, чтобы отразить атаки «умных». Уже разработана система радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которая способна перехватить зашифрованные сигналы, использующие М-коды, и передавать их обратно JDAM с незначительными изменениями, что должно приводить к промахам, поясняет «Царьград». В случае использования сигналов сразу от нескольких GPS-спутников одновременно, РЭБ подключает несколько «глушилок».

Информация о том, что США намерены передать киевскому режиму дальнобойные бомбы с GPS появилась еще в марте. О поставке этих высокоточных «умных» зарядов, способных поразить цель на расстоянии более 70 км, писало агентство Bloomberg. Пентагон предпочел отмолчаться, не делая никаких официальных заявлений о поставках киевскому режиму модифицированной версии JDAM. Говорилось только о том, что Минобороны США передаст «высокоточные авиационные боеприпасы» в рамках пакета помощи на $1,85 млрд. Но агентство выяснило, что речь идет именно о JDAM.
Как предположил военный обозреватель Виктор Литовкин, США могли передать Украине свои бомбы по железной дороге. Но эксперт считает, что главное не только доставить, но и «обслужить» этот непростой заряд. выразил сомнение. Где будет установлено это оборудование, и кто будет работать на нем – большой вопрос, заметил обозреватель. Чтобы задействовать «умные бомбы» американцы должны передать самолеты, оборудование, но такое возможно только в мирное время, высказал свои сомнения Рен ТВ Литовкин.
В то же время руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин не исключил, что США все же поставили оборудование Киеву.
«Западные военно-промышленные производители встали в очередь, чтобы испытывать на Украине свои технологические вещи в реальном бою. Просто это никто не афиширует», – объяснил телеканалу эксперт.
В западных СМИ появилась информация о том, что 20 января коцерн Boeing получил заказ от ВВС США на $40,5 млн в рамках существующего контракта на JDAM. Никаких подробностей не сообщается, кроме того, что заказ должен быть выполнен к 30 июня и что США и Украина придумали, как использовать советские истребители для запуска крылатых ракет JDAM-ER. Судя по всему, приспособили советские самолеты МиГ-29.

Несмотря на это, Украина продолжает требовать все больше и больше вооружения, объясняя провалы ВСУ недостаточной поддержкой. А вот лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич не поленился и подсчитал, сколько стран «подбрасывают» киевскому режиму оружие, бронетехнику, да и обмундирование военных тоже, и выяснилось, что таких государств 58.
«Но украинская армия, которую готовили восемь лет, не может уже месяц прорвать даже «полосу обеспечения» обороны российских сил, ту, где минные поля, надолбы, где первая линия окопов», — заметил изданию News.ru Клинцевич.
Ранее сообщалось, что с помощью системы РЭБ российским военным удалось перехватить "навороченный" западный беспилотник.







