Вслед за Полонским в Россию могут выслать Рахимова

В МИРЕ5 комментариев
Вслед за Полонским в Россию могут выслать Рахимова

Россия направила в Австрию запрос на экстрадицию бывшего главы «Башнефти» Урала Рахимова.

В Вене рассмотрят возможность высылки на родину беглого российского олигарха - сына первого президента Башкирии, экс-депутата и бывшего директора ОАО «АНК „Башнефть“» Урала Рахимова.

Соответствующий запрос поступил от российской прокуратуры.

- Вопрос будет решать земельный суд по уголовным делам Вены, - заявил пресс-секретарь министерства Дагмар Альбеггер, не уточнив, когда именно он будет рассмотрен.

Бывший глава нефтяной корпорации «Башнефть» Урал Рахимов обвиняется в масштабном мошенничестве. В 2014 году против бизнесмена возбудили уголовное дело и заочно выдвинули обвинение в легализации незаконно полученных денежных средств и хищениях в особо крупных размерах. Рахимова обвиняют в нелегальном присвоении акций «Башнефти» - подконтрольные структуры после приватизации предприятий башкирского ТЭКа перепродали  АФК «Система», якобы «отмыв деньги».

После того как Рахимов несколько раз проигнорировал повестки с вызовом на допрос, в сентябре 2014 года бизнесмена объявили в международный розыск.

В разгар следствия Рахимов улетел в Австрию, где зарегистрировал инвестиционную компанию Sea Resorts Management und Investments GmbH с уставным капиталом в 35 тыс. евро. Самостоятельно в Россию олигарх возвращаться не собирается.

Между тем, другой опальный предприниматель - Сергей Полонский, который также не хотел возвращаться на родину из Камбоджи, был на днях арестован, выслан в Россию и уже ждет приговора за мошенничество в "Матросской тишине".

Спасибо, Дональд! Как театральный ультиматум Трампа ускорит финал Украины

Массированный налет на регионы России: под ударом Воронеж и две области

Воронежское вино и тверская свекла. Как глобальное потепление сказывается на России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обиженный Трамп сливает Украину? Эксперт рассказал правду о бесполезных поставках Patriot

В МИРЕ

Аналитик Скотт Риттер заявил, что решения Трампа по Украине продиктованы личной обидой на Путина, а поставки Patriot не помогут ВСУ.

Спасибо, Дональд! Как театральный ультиматум Трампа ускорит финал Украины

В МИРЕ

Трамп просто перекинул ответственность за Украину в Европу

2025 год: три удивительных пророчества о России, которые могут сбыться

ОБЩЕСТВО

Ванга предрекла России «красное лекарство», Нострадамус — «зарю над страной», а бразильский провидец Саломе предупредил о бунте ИИ. Что из этого сбудется уже в 2025 году?

«Пшик» или угроза? Эксперты о заявлении Трампа: «Как и ожидалось, оказалось пустышкой»

В МИРЕ

Трамп пообещал России «100% пошлины» и 17 систем Patriot для Украины, но эксперты называют это блефом: «У США нет ресурсов, а Европа продолжит покупать российскую нефть».

Воронежское вино и тверская свекла. Как глобальное потепление сказывается на России

ОБЩЕСТВО

К 2080 году среднегодовые температуры в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке поднимутся на 8 градусов.

«Что ж ты, Дональд, сдал назад»: хотел напугать Россию, а испугалась Украина — вот и весь Трамп

В МИРЕ

«Грозные» заявления президента США оказались спектаклем для Запада, а не ультиматумом для России.