«Всплыло» дело об изнасиловании: Франция выдала ордер на арест брата Дурова

В МИРЕОбсудить в телеграм

43-летний Николай Дуров объявлен в розыск как соучастник преступлений Павла.

Настоящий сериал «Брат-2» нашей современности снимается на наших глазах, где главные герои Павел и Николай Дуровы. Сегодня, 28 августа, стало известно, что французские власти выдали ордер на арест старшего брата гендиректора Telegram - Николая Дурова как соучастника преступлений Павла, так как именно он создал систему шифрования информации в мессенджере. Более того, русский гений был объявлен в розыск.

Сегодня же появилась информация, за что хотят арестовать Николая Дурова. Парижская прокуратура объявила о деле об изнасиловании. Нет, братья не насильники, но, если исходить из логики французских полицейских, они отказались помочь в поиске преступников, заманивающих маленьких девочек через Telegram для съемок. В частности, газета Politico, ссылаясь на документы, которые попали в распоряжение редакции, решение об аресте братьев было принято еще 25 марта. Против Telegram было развернуто большое расследование из-за отказа помочь полиции по делу о сексуальном насилии над детьми. Дуровы даже не соизволили ответить на запрос французского суда, требующего раскрыть личность пользователя платформы, соответственно они стали пособниками в хранении и распространении порнографических снимков детей, следует из материалов дела.

О Николае Дурове известно крайне мало, поскольку он в отличие от брата ведет непубличный образ жизни, не раздает интервью, не ведет соцсетей. Зато известно, что Павел не зря называет брата гением. Тот уже умел читать в три года, а в восемь решал кубические уравнения. Международные математические олимпиады были для него легким испытанием. Николай окончил Санк-Петербургский госуниверситет, продолжил обучение в Боннском университете в Германии, где защитил диссертацию по сингулярной геометрии Аракелова. Имеет две докторские степени по математике.

В Сети нет его свежих снимков, поэтому сложно сказать пошел ли он по стопам младшенького, который увлекся здоровым образом жизни, пересадил себе волосы и «нарастил» кубики. Судя по старым снимкам, Николай типичный «ботан», который увлечен наукой нежели всевозможной мишурой вокруг.

Николай Дурова. Фото: стоп-кадр видео семинара.

По возвращении из аспирантуры Николай начал помогать младшему брату в создании социальной сети «ВКонтакте», став в компании ведущим разработчиком. Затем стал техническим директором. Покинул компанию после того, как в 2014 году Павел Дуров продал ее, пишет журналист Сергей Колясников.

Если с предыдущим проектом Павла Николай только помогал, то в разработку Telegram, можно сказать, вложил душу. Именно его протокол шифрования стал основой мессенджера. Дуров-старший создал его в 2013 году. Основная ценность мессенджера Telegram — MTProto — криптографический протокол, используемый для шифрования переписки пользователей. Его разработчиком вместе с другими программистами стал Николай.

«Я подумал, что было бы неплохо создать приложение для обмена сообщениями с надежным шифрованием. И мой брат, будучи гением, смог создать стандарт шифрования, который мы используем по сей день, с небольшими изменениями…» - рассказывал о создании Telegram Павел Дуров.

Сам Павел написал первый PHP-код и начальную версию рабочей платформы. Позднее руководил дизайном площадки и разработкой. Также Николай придумал токен TON и Telegram Open Network.

Сегодня старший из братьев Дуровых продолжает жить в России. Он отошел от бизнеса и посвятил себя науке. В настоящее время Дуров - старший научный сотрудник Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В.А. Стеклова РАН. И...продолжается оставаться в тени младшего брата, хотя играет важную роль в компании.

Ранее стало известно, что Павла Дурова ждут и в швейцарском суде из-за иска женщины, называющей себя матерью его детей. Она требует с миллиардера алименты, обвиняя его в шантаже.

Новости об аресте Павла Дурова читайте здесь, на БлокнотРУ



#Дуров новости
#Павел Дуров новости
#Новости об аресте Павла Дурова
#Павел Дуров последние новости на сегодня

Свое мнение об аресте Павла Дурова высказывайте в комментариях ниже

«Вагнер» возвращается: бойцы ЧВК появились на «теневом флоте» РФ – грозит ли Трампу иранский «Бахмут»?

Новости СВО: названа причина налетов БПЛА на Москву, массовое дезертирство ВСУ под Харьковом, почему Киев затягивает конфликт с Россией

Новости СВО: прорывы ВСУ к ДНР, размен территориями и освобождение Константиновки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Вагнер» возвращается: бойцы ЧВК появились на «теневом флоте» РФ – грозит ли Трампу иранский «Бахмут»?

ОБЩЕСТВО

Бойцы ЧВК «Вагнер» могут быть отправлены в Иран на помощь нашему союзнику в борьбе с американцами.

Трамп отложил свой визит в Китай на месяц: президент США этим признал, что проигрывает войну Ирану

В МИРЕ

Дональд хочет приехать в Пекин как победитель, но пока Китай видит, что американцы так и не смогли добиться поставленных целей в регионе.

«По воле Божьей»: новый лидер Ирана Моджтаба Хаменеи чудом спасся от ракетного удара

В МИРЕ

Стали известны подробности удара по верхушке исламской республики.

«Мы вас не боимся»: Зеленский дерзит Ирану, украинцы в шоке от такого «правителя»

ПОЛИТИКА

Тегеран назвал Украину «законной целью», а в Киеве заявили, что не воспринимают такие предупреждения всерьез.

Трамп пригрозил изнасиловать Кубу: в отличие от Ирана, с ней у него получится

В МИРЕ

До падения Кубы как коммунистического «Острова свободы» остались, возможно, считанные дни.

И Трампа понесло: президент США сделал странное заявление о Путине, НАТО и готовности Ирана на сделку

ПОЛИТИКА

Американский лидер убеждал всех, что сделал много предсказаний, которые сбылись.