Вучич предрек гибель Европы в случае продолжения конфликта на Украине

В МИРЕПрокомментируйте новость
Вучич предрек гибель Европы в случае продолжения конфликта на Украине

По мнению президента Сербии, в 2023 году «не будет никого, кто бы пережил это в Европе», включая и его собственную страну.

Если конфликт на Украине продлится еще хотя бы год, Европу ждет конец, заявил в телеобращении к нации президент Сербии Александар Вучич. По его словам, продолжения специальной военной операции Старому свету не пережить. Слова президента передает ТАСС.

Сербский лидер уверен, что затянувшийся конфликт повлияет на экономические связи между государствами, что серьезно ударит по глобальному рынку.

“Будет отменен рынок, исчезнет все», - предрекает президент развитие ситуации в случае, если «русские, не торопясь, будут вести войну, и это будет продолжаться год и больше».

Александар Вучич

Глава Сербии отметил, что к 2023 году не останется никого, кто бы мог пережить кризис в Европе, включая и его собственную страну.

«Этот год еще как-нибудь, следующий год, следующую зиму - пиши пропало!», Извините, что говорю вам правду, которую не скажут другие, но, господи прости, цена за газ в августе - $4 тыс.!», - отметил политик.

Ранее Вучич предрекал Европе отключение электроэнергии из-за мирового энергетического кризиса. По словам президента, Сербия в предстоящие 8 месяцев будет пребывать в самой тяжелой ситуации за последние 10 лет. Политик отметил, что из-за температурных аномалий ГЭС не вырабатывают электроэнергию, а цена на энергоносители при этом растет.

Белграду все сложнее справляться со сложившейся ситуацией, учитывая, что дешевый газ из России покрывает лишь 62% потребностей Сербии.

По прогнозу Вучича, биржевая цена на газ к зиме может достичь $6 тыс. за 1 тыс. куб. м.

В апреле Вучич объяснил, почему его страна не стала вводить санкции против России. Президент Сербии считает любые санкции аморальными и бессмысленными. Именно по этой причине, указал он, его страна не присоединилась к антироссийским ограничительным мерам.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Президент Сербии Вучич сделал загадочное заявление об угрозе стране

«Я влюбился в Россию»: на ВФМ-2024 Милош Бикович объяснил, чем его привлекла РФ

Президент Сербии предсказал ввод войск НАТО на Украину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.