«Вы хотите ядерной войны? Начинайте!»: Пакистан и Индия заявили о готовности уничтожить друг друга

Пакистан сделал жесткое заявление на фоне возможной ядерной войны
АзияОбсудить в телеграм
«Вы хотите ядерной войны? Начинайте!»: Пакистан и Индия заявили о готовности уничтожить друг друга

Фото: коллаж Блокнот

Пакистан сообщил, что готов жестко ответить индусам и готов к боевым действиям.

Вооруженные силы Пакистана готовы к решительным действиям на фоне кризиса с Индией.

Нынешнее обострение конфликта между двумя ядерными державами произошло 22 апреля, во время визита вице-президента США Ди Джей Вэнса. В Кашмире произошел кровавый теракт — боевики, связанные с Пакистаном, расстреляли 28 человек. В ответ Индия приняла беспрецедентные санкции против соседа.

В частности, произошло полное закрытие границ для граждан Пакистана, аннулирование всех действующих виз. В связи с этим все граждане Пакистана обязаны срочно покинуть Индию.

Но ключевым решением индийского правительство стала приостановка Договора о водах Инда. Это решительное действие ставит Пакистан в щекотливое положение, так как он может потерять 80% водоснабжения. На текущий момент страна уже испытывает проблемы с электроснабжением, из-за простоя гидроэлектростанций. В связи с этим, Пакистан объявил о мобилизации и привел войска в боевую готовность.

24 апреля в ответ на санкции со стороны Индии, Пакистан сообщил, что готов к боевым действиям.

Совет безопасности Пакистана заявил, что «любая попытка остановить поток воды, принадлежащий Пакистану, в соответствии с договором по водам Инда будет рассматриваться как акт войны, на который последует ответ».

«Вы хотите войны? Начинайте ее. Пакистан готов. Спасибо, Моди, ты объединил нашу нацию», − написали в социальной сети Х представители министерства обороны Пакистана.

The New York Times со ссылкой на сотрудника пакистанской службы безопасности сообщает, что страна будет придерживаться принципа «око за око» при любом исходе эскалации.

В свою очередь индийские официальные лица намекают на возможность военных ударов, а телевизионные эфиры заполнены предупреждениями военных аналитиков о непредсказуемых последствиях в случае обострения военных действий, сообщает NYT.

По оценкам экспертов, Индия и Пакистан имеют примерно равный арсенал ядерного оружия. Они занимают 6 и 7 место по количеству ядерных боеголовок в мире. По примерным оценкам, у Индии есть около 180 боеголовок, а у Пакистана около 170. При этом Пакистан заметно наращивает свой ядерный потенциал в последние годы. Важно отметить, что Индия и Пакистан одни из самых густонаселенных стран мира. Применение ядерного оружия в таких условиях может повлечь за собой чудовищные потери среди мирного населения. Кроме того, обмен таким ядерным арсеналом, пускай и не самым большим в мире, точно приведет к радиоактивным загрязнениям по всему миру, особенно в Северном полушарии Земли.

Конфликт между Индией и Пакистаном длится с 1947 года — с момента обретения ими независимости. Главной его причиной считает спор о принадлежности региона Кашмир. В ходе конфликта были три крупные войны — в 1947—1949 годах, 1965 году и в 1971 году, а последняя эскалация конфликта произошла в феврале 2019 года. Тогда в Кашмире, боевики, связанные с Пакистаном, совершили теракт в результате которого погибли 45 индусов. В ответ на нападение Индия нанесла авиаудар по пакистанским территориям в Кашмире.

Напомним, на фоне обострившегося кризиса в Азии стало сбываться давнее пророчество Жириновского.

Последние Дзен новости сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Дзен
#Новости Дзен
#Дзен новости
#Дзен новости России и мира сегодня
#Дзен новости сегодняя

Свое мнение о подобных событиях публикуйте в комментариях ниже

«Заявление Путина – это уже набатный колокол»: в Киеве предупредили о начале мировой морской войны между Россией и Западом

«Даёшь Варшаву, дай Берлин»: раскрыт главный секрет НАТО – воевать с Россией хотят не все

У россиян появится шанс заправиться индийским бензином: НПЗ из города Вадинар отправил в Россию первую партию топлива

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Заявление Путина – это уже набатный колокол»: в Киеве предупредили о начале мировой морской войны между Россией и Западом

В МИРЕ

Ситуация в морях и океанах несёт угрозу столкновения флотов РФ с флотами Франции, Британии, других европейских стран НАТО, Японии, пояснил Руслан Бортник.

Путин станет «властелином мира»: пророчества Ванги связали с исходом СВО

ОБЩЕСТВО

При этом британские СМИ просто выдумывают предсказания, подавая их так, как им выгодно.

Зеленский потратится на пиар Украины в Польше, надеясь, что поляки простят Волынскую резню и героизацию своих убийц из УПА*

В МИРЕ

Поляки начали откровенно бить украинцев, едва заслышав слова на «мове». Польское руководство прямо обвиняет киевский режим в нацизме. В общественном мнении Польши все чаще ...