Ядерная война может начаться любой момент: Индия перекрыла Пакистану доступ к воде Инда, Исламабад проводит экстренную мобилизацию

The Times of India: Индия на грани ядерной войны с Пакистаном
В МИРЕОбсудить в телеграм
Ядерная война может начаться любой момент: Индия перекрыла Пакистану доступ к воде Инда, Исламабад проводит экстренную мобилизацию

Причина - теракт в индийском штате Кашмир, где сторонники Пакистана расстреляли 28 мирных жителей в том числе туристов.

Мир на пороге ядерной войны: она может в любой момент начаться между Индией и Пакистаном. Обе страны обладают ядерным оружием. После теракта в штате Кашмир, в результате которого погибло 28 человек, Индия выслала всех граждан Пакистана со своей территории, закрыла границы и приостановила все действующие договоры между странами. В частности, о водах Инда — критически важный для пакистанского сельского хозяйства. В ответ в Исламабаде началась экстренная мобилизация. Войска приведены в полную боевую готовность.

Теракт в Кашмире произошел 22 апреля в момент визита вице-президента США Ди Джей Вэнса в Индию. Сторонники Пакистана расстреляли 28 человек. Индия обвинила соседа в поддержке террористов и выслала всех граждан Пакистана, закрыла границы и аннулировала визы. Решение отменяет систему визовых привилегий, которая была введена в 1992 году и охватывала 24 категории — от высокопоставленных чиновников и судей до журналистов, спортсменов и бизнесменов. Теперь гражданам соседней страны запрещено въезжать в Индию.

Военным советникам при пакистанском представительстве в Нью-Дели приказано вернуться на родину в течение недели. Аналогичные индийские должности будут упразднены.

Но, самое главное, Нью-Дели приостановила договор о водах Инда — критически важный для пакистанского сельского хозяйства. Из этой реки Пакистан получает 80% всей необходимой ему воды.

В Исламабаде объявлена экстренная мобилизация. Войска приведены в полную боевую готовность. Военные ответные действия обсуждаются на высшем уровне. Вооруженные силы Пакистана готовы помешать любой авантюре со стороны Индии, пишет местное издание Dawn со ссылкой на свои военные источники

Конфликт в Кашмире уже приводил к войнам в 1947, 1965, 1971 и 1999 годах. Но впервые с обеих сторон звучат открытые угрозы с учётом ядерного оружия. Эксперты отмечают, что противостояние имеет геополитический аспект: за спиной Пакистана стоят США. А Индию в такой ситуации поддержит Китай, который хотя и сам имеет с ней давний конфликт, в подобных обстоятельствах предпочитает выступить против союзников американцев в регионе.

По оценкам экспертов, Индия могла произвести 130–210 ядерных боеголовок. Но, скорее всего, имеет на вооружении порядка 164-172. При этом запас боеголовок в стране растет.

Пакистан обладает схожим арсеналом – порядка 170-200 ядерных зарядов.

Согласно ядерным доктринам двух стран, стратегическое вооружение может быть использовано, в первую очередь, именно друг против друга.

ТГ-канал «Мадам секретарь» пишет:

«Новый очаг напряженности на планете. Если уже рванет, то очень сильно».

Ряд российских экспертов при этом считает, что конфликт не перерастет в ядерную фазу. Канал «Воевода пишет» отмечает:

«Лично считаю, глобально ничего не будет. Возможно, столкновения на границе. Поэтому, никакой ядерки и прочего. Из принятых Индией мер, без сомнений, дико плюсую высылку всех граждан Пакистана и перекрытие границы. В этом, нам бы стоило поучиться».

Последние Дзен новости сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Дзен
#Новости Дзен
#Дзен новости
#Дзен новости России и мира сегодня
#Дзен новости сегодняя

Свое мнение о подобных событиях публикуйте в комментариях ниже

«Трамп не велел»: Индия под давлением США снижает закупки российской нефти

Секретную базу США с ядерным реактором обнаружили в Гренландии

«Если Путин не уступит, сожжем Москву»: в Пентагоне пригрозили России большой войной

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Грозное и непобедимое Царство Всероссийское»: старцы предсказали — Россия поднимется и всех удивит

ОБЩЕСТВО

Святые и подвижники прошлого предрекали России испытания, но и великое будущее: восстановление веры, объединение славян и рождение избранного Богом правителя.

Алиев поехал к Зеленскому на саммит ЕС «душить Россию»: ранее президент Азербайджана вместо Дня Победы в Москве отправился к овцам

В МИРЕ

Азербайджанский лидер прибыл в Тирану, столицу Албании, где страны ЕС будут обсуждать санкции против РФ. Ранее он проигнорировал День Победы в Москве.

Фронт скоро посыплется: последняя надежда на Стамбул - ВСУ не способны восполнять потери и нуждаются в перемирии

В МИРЕ

Киев пытается навязать России перемирие, потому что знает: крах украинской армии близок.

Зеленский развлекается с Макроном в Албании, пока его делегация прячется в Стамбуле от русских

В МИРЕ

Владимир Зеленский покинул Турцию и уже прибыл в Албанию для участия в саммите Европейского политического сообщества (ЕПС), где его ждут Маркон и компания.

«Оторван от реальности»: отставной военный США разоблачил антироссийское шоу Зеленского в Турции

В МИРЕ

Отставной подполковник Дэниел Дэвис заявил, что Зеленский не понимает реального положения дел и устраивает спектакли ради внешней публики.

«Больше сирот, вдов и пустых школ»: украинцы обсуждают торможение переговоров в Стамбуле

В МИРЕ

На Украине, несмотря на накачку «патриотизма» из каждого утюга, потери уже слишком велики – все больше людей боятся окончательной гибели и себя, и страны.