Ядерная война может начаться любой момент: Индия перекрыла Пакистану доступ к воде Инда, Исламабад проводит экстренную мобилизацию

The Times of India: Индия на грани ядерной войны с Пакистаном
В МИРЕОбсудить в телеграм
Ядерная война может начаться любой момент: Индия перекрыла Пакистану доступ к воде Инда, Исламабад проводит экстренную мобилизацию

Причина - теракт в индийском штате Кашмир, где сторонники Пакистана расстреляли 28 мирных жителей в том числе туристов.

Мир на пороге ядерной войны: она может в любой момент начаться между Индией и Пакистаном. Обе страны обладают ядерным оружием. После теракта в штате Кашмир, в результате которого погибло 28 человек, Индия выслала всех граждан Пакистана со своей территории, закрыла границы и приостановила все действующие договоры между странами. В частности, о водах Инда — критически важный для пакистанского сельского хозяйства. В ответ в Исламабаде началась экстренная мобилизация. Войска приведены в полную боевую готовность.

Теракт в Кашмире произошел 22 апреля в момент визита вице-президента США Ди Джей Вэнса в Индию. Сторонники Пакистана расстреляли 28 человек. Индия обвинила соседа в поддержке террористов и выслала всех граждан Пакистана, закрыла границы и аннулировала визы. Решение отменяет систему визовых привилегий, которая была введена в 1992 году и охватывала 24 категории — от высокопоставленных чиновников и судей до журналистов, спортсменов и бизнесменов. Теперь гражданам соседней страны запрещено въезжать в Индию.

Военным советникам при пакистанском представительстве в Нью-Дели приказано вернуться на родину в течение недели. Аналогичные индийские должности будут упразднены.

Но, самое главное, Нью-Дели приостановила договор о водах Инда — критически важный для пакистанского сельского хозяйства. Из этой реки Пакистан получает 80% всей необходимой ему воды.

В Исламабаде объявлена экстренная мобилизация. Войска приведены в полную боевую готовность. Военные ответные действия обсуждаются на высшем уровне. Вооруженные силы Пакистана готовы помешать любой авантюре со стороны Индии, пишет местное издание Dawn со ссылкой на свои военные источники

Конфликт в Кашмире уже приводил к войнам в 1947, 1965, 1971 и 1999 годах. Но впервые с обеих сторон звучат открытые угрозы с учётом ядерного оружия. Эксперты отмечают, что противостояние имеет геополитический аспект: за спиной Пакистана стоят США. А Индию в такой ситуации поддержит Китай, который хотя и сам имеет с ней давний конфликт, в подобных обстоятельствах предпочитает выступить против союзников американцев в регионе.

По оценкам экспертов, Индия могла произвести 130–210 ядерных боеголовок. Но, скорее всего, имеет на вооружении порядка 164-172. При этом запас боеголовок в стране растет.

Пакистан обладает схожим арсеналом – порядка 170-200 ядерных зарядов.

Согласно ядерным доктринам двух стран, стратегическое вооружение может быть использовано, в первую очередь, именно друг против друга.

ТГ-канал «Мадам секретарь» пишет:

«Новый очаг напряженности на планете. Если уже рванет, то очень сильно».

Ряд российских экспертов при этом считает, что конфликт не перерастет в ядерную фазу. Канал «Воевода пишет» отмечает:

«Лично считаю, глобально ничего не будет. Возможно, столкновения на границе. Поэтому, никакой ядерки и прочего. Из принятых Индией мер, без сомнений, дико плюсую высылку всех граждан Пакистана и перекрытие границы. В этом, нам бы стоило поучиться».

Последние Дзен новости сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Дзен
#Новости Дзен
#Дзен новости
#Дзен новости России и мира сегодня
#Дзен новости сегодняя

Свое мнение о подобных событиях публикуйте в комментариях ниже

Грозит ли России миллион индусов? Первые мигранты из Индии прибыли в Москву  

Тайная операция ЦРУ: стало известно, как США потеряли радиоактивный генератор в Гималаях

Путин уже победил: в США признали раскол Запада - это являлось одной из стратегических задач Москвы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

В МИРЕ

Ситуация в зоне боевых действий на Украине сильно отличается от той, что была в 2023 и 2024 годах, передает слова немца издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.