Washington Post: Китай пытается помочь России, не нарушая западных санкций

В МИРЕПрокомментируйте новость
Washington Post: Китай пытается помочь России, не нарушая западных санкций

Председатель КНР Си Цзиньпин дал соответствующее поручение.

Власти Китая ищут возможности помощи России в обход западных санкций. Об этом пишет влиятельная американская газета The Washington Post. Издание утверждает, что кроме чисто финансовой помощи КНР старается искать возможность поддержки России в дипломатических и военных сферах.

О попытках Китая оказать всевозможную помощь России The Washington Post пишет со ссылкой на американского официального представителя высокого ранга. Он рассказал, что Си Цзиньпин «поручил своим советникам найти способы финансово помочь России, но без нарушения западных санкций».

По словам высокопоставленного источника газеты, Китай пытается помочь России, но, с другой стороны, публично сигнализирует о нейтралитете и не пытается оказаться под угрозой западных санкций. Кроме чисто финансовых инструментов, КНР также рассматривает возможность поддержки Москвы по дипломатическим и военным каналам.

«Многие эти цели противоречат друг другу. Сложно одновременно достичь их», — считает неназванный американский чиновник.

По данным The Washington Post, Кремль в последнее время обращался к Пекину за расширением поддержки, призывая действовать в духе февральского заявления лидеров стран, что дружба между двумя странами «не имеет границ».

«Однако руководство Китая, по свидетельству китайских и американских должностных лиц, хочет расширить содействие России, не нарушая западные санкции, и оно установило пределы того, что будет делать», — говорится в публикации.

При этом представитель посольства КНР в США Лю Пэнъюй заявил газете, что дело в не попытках обойти антироссийские санкции. По его словам, наложенные на Россию ограничения нанесли ущерб «нормальным экономическим и торговым обменам» между Москвой и Пекином. В итоге в проигрыше оказались все стороны и мировая экономика, которая в последнее время и так испытывала сложности.

Источник издания в Китае отметил, что Пекин продолжит выполнят перед Россией свои обязательства. При этом США только и пытаются «посеять рознь между китайской и российской сторонами».

Действительно ли в условиях антироссийских санкций Москву спасет Пекин, и стоит ли ожидать в ближайшее время поворота на Восток – «Блокноту» ранее рассказал руководитель аналитического центра «Акценты» Антон Чаблин.

До этого опрос, проведенный в Поднебесной, показал, как Китай и китайцы относятся к России. Согласно его итогам, материковый Китай поддерживает специальную военную операцию России на Украине и с недоверием относится к США.  

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.