Ядерный удар по пустому морю: России предложили вяло ответить на возможные «прилеты» западных ракет

В МИРЕОбсудить в телеграм
Ядерный удар по пустому морю: России предложили вяло ответить на возможные «прилеты» западных ракет

Военный эксперт Игорь Коротченко считает, что, распугав рыб, Россия покажет свою решимость

Эскалация конфликта в зоне СВО грозит вот-вот выплеснуться далеко за пределы этой самой зоны. Уходящая в январе 2025-го администрация президента США Джо Байдена под занавес разрешила киевскому режиму бить дальнобойными американскими ракетами по территории России.

Судя по всему, такое же разрешение дадут или уже дали и другие страны НАТО. В итоге отдельные типы ракет, например, Storm Shadow/Scalp-EG, способные пролететь 560 километров, с большим запасом будут доставать до Москвы.

Пока вроде бы в США оговариваются, что бить украинцам можно только по Курской области, да и то лишь потому, что там вроде бы есть северокорейские военные. Тем не менее, всем понятно, что для словившего комплекс Наполеона диктатора, Владимира Зеленского, максимально желаемым будет нанесение пусть и бессмысленных с военной точки зрения, но максимально ярких в плане пиара ударов. Например, по Кремлю. Или хотя бы по крупному торгово-развлекательному центру любого областного центра в разгар выходного дня.

Отметим, что ранее Владимир Путин предупреждал: если по России начнут лететь западные дальнобойные ракеты, он будет «для себя тоже принимать какие-то решения». К сожалению, ничего определенного в духе «если они сделают А, нашим ответом будет Б» пока не прозвучало ни из Кремля, ни из министерства обороны. Пока говорятся лишь общие слова: мол, изучаются все возможные варианты нашей реакции.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в беседе с РИА Новости предложил следующий вариант: в случае, если на территории России начнут взрываться под ударами западных ракет важные объекты, мы должны запустить одиночную ракету с ядерной боеголовкой.

Но не по Лондону или Парижу, а по пустому морю неподалеку от побережья Великобритании и Франции (почему-то США исключаются). Такой демонстрационный удар, полагает эксперт, продемонстрирует решимость России.

На самом же деле можно предположить, что в таком случае Запад, напротив, увидит российскую нерешительность. Что этим докажет Россия? То, что ядерное оружие у нас есть, всем и так известно. Ну а чем испугает Лондон с Парижем наша готовность погубить значительное количество невинных обитателей водной стихии, точно не поставляющих оружие для Украины? Скорее это убедит французов с британцами, что реального ответа по их территории никогда и ни за что не последует.

Впрочем, в России есть и более радикальные эксперты. Так, уже довольно давно политолог Сергей Караганов призывал к превентивным ядерным ударам по Европе. По мнению Караганова, рано или поздно до ядерной войны дело все равно дойдет, так как выбора у нас не останется.

Новости СВО: в Киеве горят заводы, враг закапывается под землю, ВСУ атаковали Башкирию

«Скоро наступит мир»: Маск высказался о конце украинского конфликта — но захочет ли Зеленский?

«Эти территории ближе всего»: эксперт рассказал, откуда летели украинские дроны на Москву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вторая волна бензинового кризиса захлестнула Россию: как политические партии предлагают его устранить

Например, ЛДПР разработала стратегию насыщения рынка, а «Родина» - ликвидации самой первопричины кризиса.

«Алё, Кремль, когда же порадуете?»: матери основателя полка «Азова»* Билецкого** вручили траурные букеты и венки

ОБЩЕСТВО

О предположительной смерти ярого укронациста сообщили военнослужащие российской группировки «Север».

«Отбить» у Москвы Ким Чен Ына? Раскрыты истинные причины решения Трампа «урезать» военные учения вблизи России

ПОЛИТИКА

Президент США похвастался перед журналистами, что получил ответ от лидера Северной Кореи на предложение продолжить диалог.

Коц: Зеленский мечтает обесточить Москву зимой, последний украинский налет выявлял «узкое место» столичной энергосистемы

ЧП

Налет на Москву и область в ночь на 18 августа, не приведший к видимым по-настоящему серьезным повреждениям, мощным пожарам и задымлениям, был, по сути, «разведкой боем» ...