Япония пообещала не изгонять россиян с Курил, если Россия отдаст острова

В МИРЕ40 комментариев
Япония пообещала не изгонять россиян с Курил, если Россия отдаст острова

Соответствующее предложение будет вынесено на встрече Владимира Путина и Синдзо Абэ на пятничной встрече во Владивостоке.

Правительство Японии готово пообещать всем россиянам, проживающим на Курильских островах, право на проживание. Однако такой жест власти страны готовы сделать лишь, если Россия отдаст Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи.

На острова Южных Курил Япония претендует давно, однако теперь премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о «новом подходе» к территориальному вопросу, который будет использовать Кабмин.

Предложение не выгонять россиян с их земли будет сделано японской стороной на встрече президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии в рамках II Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке.

Как ожидается, это предложение будет обсуждаться и в ходе двустороннего саммита во Владивостоке в пятницу, и на регулярных переговорах на уровне заместителей министров иностранных дел по проблеме заключения мирного договора, которые в среднем проходят раз в два месяца.

Отметим, что Япония претендует на южные острова, основываясь на двустороннем Трактате о торговле и границах 1855 года. Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией по окончании Второй мировой войны возвращение территорий. Документ так и не был подписан.

Правительство Японии решило сменить политику в отношении Курильских островов, так как она не принесла прогресса. Об изменении образа мышления властей страны в отношении спорных территорий стало известно несколько дней назад.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.