Ярый сторонник США Грибаускайте обвинила Евросоюз в создании альтернативы НАТО

В МИРЕ7 комментариев
Ярый сторонник США Грибаускайте обвинила Евросоюз в создании альтернативы НАТО

Литва никогда не поддержит военную интеграцию в Евросоюзе, тем более, если это будет выглядеть как альтернатива НАТО, заявила президент страны Грибаускайте.

Никакого дублирования структур НАТО быть не может. Такое категоричное заявление сделала президент Литвы Даля Грибаускайте. Причем, литовский президент решила выразить протест не только от имени своего народа, но и соседей - Балтийских государств.

 - Позиция Литвы, Балтийских государств и большинства стран такова: не может быть никакого дублирования структур НАТО, не может появиться ничего нового, что могло бы опровергнуть существование НАТО. Все подобные предложения мы будем блокировать, - цитирует Делфи литовского президента.

В то же время Грибаускайте не против углубления сотрудничества вооруженных сил стран-членов Евросоюза, но оно «не должно означать создания новых военных структур в формате ЕС», подчеркнула президент. Судя по всему, армия Литве нужна только для парадов.

Ранее сообщалось об инициативе ряда стран создать армию Евросоюза. В частности, Италия пыталась в этой связи даже уговорить канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда поддержать финансирование совместных европейских заказов на оборонку и ее развитие. Следом Вышеградская четверка (Польша, Словакия, Венгрия и Чехия) предложили создать совместные вооруженные силы ЕС.

Однако министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказал поддержку такой инициативы, но назвал это отдаленной перспективой. Впрочем, Штайнмайеру частенько достается от соратников Меркель, которые критикуют его за поддержку России и обвинений НАТО в агрессии.

Россия сохранила второе место по экспорту продаж оружия в мире, но есть нюанс

«Позор тебе!»: российские оппозиционеры за границей набросились на ЕС из-за снятия санкций с олигархов Усманова и Фридмана

В Прибалтике стыдятся, что им нечем защититься от дронов: они тайно просят помощи у ЕС

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На авианосце «Авраам Линкольн» начались массовые суициды: американские военные обезумели от страха и усталости

ОБЩЕСТВО

Guardian: Восемь военнослужащих из авианосной ударной группы США «Авраам Линкольн» пытались покончить с собой.

«Мальвины – Аргентина»: президент страны вслед за футбольной сборной заявил о необходимости забрать острова у Великобритании. Справится ли последняя без Тэтчер?

В МИРЕ

В Аргентине вновь, теперь на самом высоком уровне, прозвучали требования о переходе Мальвинских (по терминологии Аргентины) или Фолклендских (как называют их в Лондоне) ...

Конец США близок? Штатам предсказывают конец трампизма — Донни доигрался

ПОЛИТИКА

У американского президента всё меньше поддержки внутри страны.

«А мы вам солнце выключим»: за закрытыми дверями политики США и ЕС обсуждают технологию искусственного затмения солнца

ОБЩЕСТВО

Ученые ранее отказывались поддерживать подобные исследования, опасаясь нанести вред озоновому слою, изменить погодные циклы, спровоцировать конфликты.

«Дальше будет только хуже»: Украина погибает — названо условие для завершения СВО до зимы

В МИРЕ

Украинские эксперты признают — дела плохи и нужно соглашаться на мир с Россией.

«Трампу дали по рукам»: суд обязал президента США восстановить доступ в Белый дом для опальных журналистов

ОБЩЕСТВО

Судья удовлетворил требования СМИ вернуть пропуски журналистам на время рассмотрения их судебного иска против Трампа.