Яценюк хочет от России не доллары, а гривны

В МИРЕ19 комментариев
Яценюк хочет от России не доллары, а гривны

Оказалось, что Киев требует от России за Крым и Донбасс не 1 трлн долларов, а «всего» 1 трлн гривен, что меньше почти в 23 раза.

Утреннее абсурдное заявление премьера Украины о размере компенсации от России за отделившийся Крым и воюющий Донбасс оказалось чуть менее абсурдным.

Оказывается, в своей пламенной речи Яценюк говорил о триллионе гривен, но, видно, ни разу не назвал валюту, поэтому СМИ посчитали, что Незалежная жаждет получить необъятную сумму в американской национальной валюте.

«Он (премьер - ред.) отметил, что в первом иске в ЕСПЧ речь идет об убытках на общую сумму более 1 трлн гривен (45 млрд долларов)», - говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Напомним, утром 15 октября Арсений Яценюк заявил, что Украина добивается через Европейский суд по правам человека компенсации от России за отсоединившийся Крымский полуостров и охваченный военными действиями Донбасс. Также политик заявил, что Москва должна реконструировать внешний долг Незалежной, и только тогда, возможно, получит свои 3 млрд, на этот раз все-таки долларов.

В Кремле, услышав оба заявления, сильно удивились.

- Крым — это территория России. Донбасс — это территория Украины. Причем тут один триллион? Не ясно, - заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. - ...Что касается государственного долга Украины, то здесь в позиции российской стороны ничего не менялось. Киев должен вернуть Москве госдолг, в противном случае - дефолт.

«Помогали обманывать россиян»: в Санкт-Петербурге накрыли техцентр телефонных мошенников

«Тихие танцы под вышитым ковром»: отправленный президентом Киргизии в отставку «главный русофоб» республики сделал ответный ход

Новости СВО: враг снова бьёт по Белгороду, ВСУшники сдаются под Красноармейском, Украина готовит референдум

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.