В Кремле поразились требованию Киева получить триллион долларов за Крым и Донбасс

В МИРЕ57 комментариев
В Кремле поразились требованию Киева получить триллион долларов за Крым и Донбасс

Дмитрий Песков прокомментировал слова Арсения Яценюка, потребовавшего с России триллион долларов компенсации за отделившийся Крым и воюющий Донбасс.

- Крым — это территория России. Донбасс — это территория Украины. Причем тут один триллион? Не ясно, - озадачился пресс-секретарь президента, услышав от журналистов очередное громкое заявление украинской стороны.

Напомним, ранее премьер-министр Незалежной Арсений Яценюк заявил, что 1 января 2016 года Киев потребует с России более 1 трлн долларов через Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

- У нас есть два ключевых кейса в ЕСПЧ. Эти два юридических дела касаются как российской аннексии Крыма, так и российской интервенции Донецка и Луганска. Финальная цифра убытков (Украины) от Российской Федерации появится на финальной стадии рассмотрения дела в ЕСПЧ, - отметил второе лицо Украины.

Также политик вспомним, что Киев по-прежнему судится с «Газпромом» - как по контракту купли-продажи газа, так и по транзиту. Здесь глава правительства смело заверил, что Украина готова довести ситуацию до «юридической войны с Российской Федерацией».

Наконец, Киев выдвинул Москве очередной финансовый ультиматум, на этот раз в отношении государственного долга в 3 млрд долларов. Яценюк настаивает, для того чтобы получить деньги, РФ должна принять условия по реструктуризации и частичному списанию суммы до 29 октября.

- Если Россия не примет эти условия, то мы готовы к судебному рассмотрению дела, — заявил премьер, добавив, что лучших, по сравнению с другими кредиторами, условий Россия все равно не получит, поэтому должна «становиться в строй нормальных стран, которые приняли решение о реструктуризации».

- Что касается государственного долга Украины, то здесь в позиции российской стороны ничего не менялось. Киев должен вернуть Москве госдолг, в противном случае - дефолт, - прокомментировал и это заявление Дмитрий Песков.

Финляндия пропускает украинские дроны: враг пытается прорваться к Ленобласти

"Летите, зеледроники, летите": ради ударов по России Украину включили в «военный шенген» НАТО

Экс-президент Додик раскрыл план НАТО по захвату России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее иранское предупреждение: это будет небывалая для США война

ПОЛИТИКА

Президент Ирана Масуд Пезешкина обратился к соседям - странам Персидского залива с жестким заявлением.

"С кем поведетесь, так вам и надо": Трамп унизил принца Саудовской Аравии, требуя быть "милым" и "поцелуя в зад"

ПОЛИТИКА

Президент США заявил, что саудовские лидеры сами не ожидали, что им придется изменить свое отношение к нему из-за войны с Ираном.

Россиян попросили не есть больше 15-20 граммов черной икры в день

Рекомендации дал «икорный сомелье» Эльчин Абдуррахманов.

Джей Ди Вэнс назвал НЛО «демонами», которых дьявол выдает за инопланетян

По его словам, эти существа летают вокруг нас и «делают странные вещи».

«Денег может не хватить»: Украина рискует остаться без денег уже к лету

В МИРЕ

Киев предупреждает о дефиците средств, а аналитики допускают сценарий, при котором страна может приблизиться к банкротству уже в ближайшие месяцы.