В Кремле поразились требованию Киева получить триллион долларов за Крым и Донбасс

В МИРЕ57 комментариев
В Кремле поразились требованию Киева получить триллион долларов за Крым и Донбасс

Дмитрий Песков прокомментировал слова Арсения Яценюка, потребовавшего с России триллион долларов компенсации за отделившийся Крым и воюющий Донбасс.

- Крым — это территория России. Донбасс — это территория Украины. Причем тут один триллион? Не ясно, - озадачился пресс-секретарь президента, услышав от журналистов очередное громкое заявление украинской стороны.

Напомним, ранее премьер-министр Незалежной Арсений Яценюк заявил, что 1 января 2016 года Киев потребует с России более 1 трлн долларов через Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

- У нас есть два ключевых кейса в ЕСПЧ. Эти два юридических дела касаются как российской аннексии Крыма, так и российской интервенции Донецка и Луганска. Финальная цифра убытков (Украины) от Российской Федерации появится на финальной стадии рассмотрения дела в ЕСПЧ, - отметил второе лицо Украины.

Также политик вспомним, что Киев по-прежнему судится с «Газпромом» - как по контракту купли-продажи газа, так и по транзиту. Здесь глава правительства смело заверил, что Украина готова довести ситуацию до «юридической войны с Российской Федерацией».

Наконец, Киев выдвинул Москве очередной финансовый ультиматум, на этот раз в отношении государственного долга в 3 млрд долларов. Яценюк настаивает, для того чтобы получить деньги, РФ должна принять условия по реструктуризации и частичному списанию суммы до 29 октября.

- Если Россия не примет эти условия, то мы готовы к судебному рассмотрению дела, — заявил премьер, добавив, что лучших, по сравнению с другими кредиторами, условий Россия все равно не получит, поэтому должна «становиться в строй нормальных стран, которые приняли решение о реструктуризации».

- Что касается государственного долга Украины, то здесь в позиции российской стороны ничего не менялось. Киев должен вернуть Москве госдолг, в противном случае - дефолт, - прокомментировал и это заявление Дмитрий Песков.

У «Радио Свобода» растворились $2 млн от правительства США на пропаганду

ВКС России и артиллерия продолжают выводить из строя инфраструктуру Украины

Их похоронили ради красивой картинки, а они выжили: водолазы-ликвидаторы, спасшие мир от парового ядерного взрыва

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.