Яценюк: Украинский станет официальным языком Евросоюза

В МИРЕ27 комментариев
Яценюк: Украинский станет официальным языком Евросоюза

На пленарном заседании 17-го саммита Украина-ЕС премьер Арсений Яценюк заявил, что украинский язык станет одним из официальных языков Евросоюза.

В рамках встречи в формате Украина-ЕС глава правительства Незалежной Арсений Яценюк обмолвился, что мечтает, чтобы украинский стал 25-м официальным языком европейского содружества.

- Когда у нас будет дискуссия о языке, я думаю, мы эту проблему решим, потому что я убежден, есть перспектива и очень значительная, что украинский язык станет официальным языком Европейского союза. И для этого мы собрались. И мы на Украине делаем все, чтобы провести сложные, но правильные реформы, и эти реформы закладывают основу на будущее, - обратился политик к президенту Европейского совета Дональду Туску и президенту Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру.

Жан-Клод Юнкер

Жан-Клод Юнкер

Глава еврокомиссаров в свою очередь напомнил, что к реализации задач стоит подходить последовательно и на все нужно время.

- Надо иметь терпение, чтобы преодолеть этот путь и прийти к цели. Мы все должны иметь терпение, у нас большой путь, и мы уверены, что мы его преодолеем, - ответил Юнкер.

Дональд Туск

Дональд Туск

А Дональд Туск на украинском языке напомнил Киеву о важности самостоятельности.

- Свой визит в Киев сегодня я начал с посещения аллеи Героев Небесной Сотни. Ваши Герои сделали многое и продолжают это делать сегодня, чтобы обеспечить Украине свободное демократическое будущее, - рассказал он. - У вас есть враги, но также очень много друзей и союзников, которые готовы оказывать существенную поддержку. Но одной нашей поддержки недостаточно – вы сами должны встать на путь реформ и менять свою страну.

«Путин уйдет, и сразу начнем войну»: почему Европа нападет на Россию именно в 2030 году

Украина перешла к террору среди мирного населения России: в Волгодонске смертница несла десять килограмм взрывчатки в администрацию

Путин назвал европейских лидеров «подсвинками»: западные СМИ споткнулись о трудности перевода, в России увидели намек на уничтожение Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин уйдет, и сразу начнем войну»: почему Европа нападет на Россию именно в 2030 году

ОБЩЕСТВО

Европа ждет ухода Владимира Путина с поста президента, чтобы ударить по ослабленной России.

«Спасибо товарищу Сталину за ядерный щит»: сегодня день рождения «вождя народов»

ОБЩЕСТВО

18 декабря 1878 года родился Иосиф Виссарионович Джугашвили, вошедший в мировую историю, как Сталин.

Путин назвал европейских лидеров «подсвинками»: западные СМИ споткнулись о трудности перевода, в России увидели намек на уничтожение Украины

В МИРЕ

Президент России, рассуждая о «западных партнерах», 17 декабря использовал термин «подсвинки». Зачем Владимир Владимирович, обычно весьма деликатный, использовал «низкий» ...

Проверить судей по делу Долиной призвали в Совфеде

ОБЩЕСТВО

Сенатор Клишас требует разбор полетов после решения Верховного суда.

Трамп заявил, что армия США — самая могущественная в мире. Но есть нюанс

В МИРЕ

Эксперты отмечают — армия США теряет свою боеспособность и требует модернизации.