Юный террорист хотел заминировать живого кенгуру для теракта на День ветеранов в Австралии

В МИРЕ1 комментарий
Юный террорист хотел заминировать живого кенгуру для теракта на День ветеранов в Австралии

19-летний житель Мельбурна Севдет Рамадан Бесим планировал обезглавить полицейского и подорвать толпу людей с помощью животного-смертника.

В Австралии начался судебный процесс над 19-летним Севдетом Рамаданом Бесимом, подозреваемым во вступлении в ИГИЛ («Исламское государство» (ДАИШ) - террористическая организация, запрещенная в России) и попытке организации массового теракта.

Эта история взбудоражила жителей Мельбурна весной 2015 года. Полиция вышла на группу несовершеннолетних парней, по информации спецслужб, присягнувших на верность ДАИШ. Главный среди боевиков - 19-летний Бесим - планировал совершить масштабный теракт 25 апреля, когда сотни австралийцев соберутся на центральной площади города, чтобы отметить День ветеранов.

Севдет Рамадан Бесим в местных СМИ

Севдет Рамадан Бесим в местных СМИ.

боевикНа допросе юный террорист признался, что планировал убить несколько десятков человек оригинальным способом: начинить взрывчаткой сумку настоящего живого кенгуру, изрисовать брюхо "смертника" символами ИГИЛ и отправить животное в толпу во время памятной церемонии. При этом житель Мельбурна надеялся, что погибнут как можно больше полицейских, ответственных за охрану мероприятия. Одного из правоохранителей, выбранного случайно, Савдет мечтал демонстративно сбить на машине и обезглавить на глазах у напуганных людей.

И главный подозреваемый, и его несовершеннолетние подельники были арестованы. В доме Савдета при обыске обнаружили оружие и экстремистскую литературу.

Суд провел предварительные слушания, а приговор Бесиму будет вынесен только на следующей неделе. Сторона обвинения рассказала, что на мобильном телефоне молодого боевика следователи обнаружили смски к проживающему в Австралии 14-летнему британцу, который готов был взять на себя роль смертника, если бы идея с кенгуру не оправдала себя.

Напомним, на днях в СМИ бурно обсуждали всплывшее в Сети страшное видео от террористов "Исламского государства", участвовавших в серии нападений в Париже.

Более 200 экзотических животных погибли во время страшного пожара в зоопарке Евпатории

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Россиянам разрешили возить животных на соседнем сидении самолета

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.