За «преступления против Украины» арестовано 4 россиян

В МИРЕ3 комментария
За «преступления против Украины» арестовано 4 россиян

По «фактам проявления сепаратизма» открыто 240 уголовных дел против 177 лиц, 94 из которых арестованы, сообщил генеральный прокурор Украины Олег Махницкий.

Он уточнил, что четверо человек, из содержащихся под стражей, являются гражданами России.

Я расцениваю призыв людей к массовым беспорядкам на востоке и юге Украины, захват административных зданий, противодействие силовым структурам как «преступление против державы», подчеркнул генпрокурор.

Вместе с тем Махницкий признал, что риск разрушения территориальной целостности на юго-востоке Украины и дальше продолжает оставаться чрезвычайно высоким, и очертил главную задачу – выявить и перекрыть каналы финансирования «проявлений сепаратизма» в этих регионах.

Напомним, ранее генпрокурор заявлял, что в финансировании террористических групп в восточных областях Украины подозреваются 14 банков, в суд по ним отправлено 300 уголовных дел, которые находятся на стадии судебного рассмотрения.

Среди этих банков Махницкий назвал лишь «Сбербанк России», хотя украинская «дочка» этого финансового учреждения выступила с опровержением: «АО «Сбербанк России» – это украинский коммерческий банк, осуществляющий свою деятельность строго в рамках украинского законодательства».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.