Зачем Зеленский бьет по «Голубому» и «Турецкому» потокам, когда мировые цены на газ уже взлетели до небес

МО РФ отразило атаку на газопроводы «Турецкий поток» и «Голубой поток»
В МИРЕОбсудить в телеграм
Зачем Зеленский бьет по «Голубому» и «Турецкому» потокам, когда мировые цены на газ уже взлетели до небес

Коллаж "Блокнот"

«Газпром» сообщает, что ВСУ продолжают предпринимать попытки повредить инфраструктуру энергетических магистралей.

После ударов Израиля по иранскому месторождению Южный Парс, Тегеран ответил атакой на НПЗ в Саудовской Аравии и на катарский крупнейший в мире кластер по производству сжиженного природного газа. Цены на топливо галопом понеслись вверх, и тут пришла новость, что Зеленский продолжил попытки подорвать «Турецкий» и «Голубой» потоки - последние «нити стабильности» для потребителей в Европе. Даже Трамп настроен беречь энергетику в ходе конфликта на Ближнем Востоке. Зачем же «просроченный», буквально, добивает и без того критическую ситуацию с газом?

Минобороны и мобильные оперативные группы отразили атаки на инфраструктуру, обеспечивающую работу газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток», сообщил Газпром. По его данным, с 17 по 19 марта ВСУ снова пытались атаковать объекты критически важной инфраструктуры, обеспечивающей экспортные поставки газа. В том числе враг запустил 22 БПЛА по компрессорной станции «Русская» (Анапа), 3 БПЛА по компрессорной станции «Казачья» (Крымский район Краснодарского края) и 1 БПЛА по компрессорной станции «Береговая» (Туапсе). В результате атак наибольший урон получил компрессорный узел «Русская».

И это на фоне того, что Иран атаковал ключевой НПЗ в Саудовской Аравии, через который топливо идёт на мировые рынки в обход Ормузского пролива. А потом ударил по заводу СПГ компании QuatarEnergy, снабжавшем сжиженным газом Европу. В Катаре объявили форс-мажор и цены на газ начали галопировать. И тут «вылез» Зеленский и попытался взорвать последние стабильные пути поставок российского газа в Турцию и Европу.

Что за объекты он атакует? «Турецкий поток» состоит из двух ниток, по одной из которых газ поступает в Турцию, по другой — в страны Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м в год. В прошлом году Россия поставила европейским странам (Болгария, Сербия, Греция, Венгрия) через «Турецкий поток» и сопутствующую инфраструктуру 16,7 млрд куб. м газа, из которых 8,6 млрд куб. м пришлись на венгерский импорт.

«Голубой поток» предназначен для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Чёрного моря, минуя третьи страны. Проектная мощность газопровода составляет 16 млрд куб. м газа в год.

Удары по «Потокам» могут привести только к росту цен на га. Не случайно, спенцпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев спрогнозировал дальнейший рост цен на природный газ в ЕС в два раза:

«Природный газ в ЕС подорожал на 26% только за сегодняшний день. Впереди еще больше! Цена на газ в ЕС в 2026 году будет более чем в два раза выше первоначального прогноза. Печальные евроэнтузиасты сильно скучают по «Северному потоку». Может быть, им стоит обсудить восстановление «Северного потока» — за их счет?»

Но Зеленский точно не скучает, и ничего восстанавливать не планирует. Только разрушать! В «Газпроме» сообщали, что с 24 февраля (т.е. когда начался кризис на Ближнем Востоке) объекты компании на юге России атаковали 12 раз. В Минобороны РФ заявили, что целью атаки было прекращение поставок газа европейским потребителям по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку».

Зачем? Украинский канал «Легитимный» считает, что своими атаками на российскую газовую инфраструктуру, которая снабжает часть Европейских стран газом, Зеленский пытается вклиниться в энергетическую мировую игру и с помощью шантажа выбить себе профит:

«Конечно, это преподносят как борьба против сверхприбыли России от цен на газ, но в реальности это личная инициатива Зеленского (возможно некоторые спонсоры/глобалисты, попросили об этом Зеленского, так как на этом хорошо зарабатывают). Вот почему уже месяц продолжают атаковать компрессорные станции, которые обеспечивают экспортные поставки газа по «Турецкому» и «Голубому» потокам.

Впрочем, есть еще один вариант - Зеленский решил посодействовать «братьям по крови» заработать на мировом кризисе. Дело в том, что выяснилось: Израиль готов к уничтожению ближневосточной энергетики и жадно потирает руки. У них есть свой интерес не столько в противостоянии с Ираном: в последние примерно 15 лет Израиль активно начал добывать и разведывать газовые месторождения в Средиземном море, у своих берегов. Запасы там колоссальные.

Новости Украины и о Зеленском здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО
#Зеленский Новости
#Зеленский последние новости

Эмоции, комметарии, мнения и обсуждение ниже

«Ядерный щит России на 100% модернизирован»: Рогозин рассказал о состоянии русского атомного оружия

«Нужна не всеобщая мобилизация, а революция»: президент Стубб нарвался на жесткий ответ военкора

Мэрия Москвы отказала общественникам в установке памятника Ивану III на Лубянке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Перед визитом в Китай Путин дал Японии жесткий сигнал — в ход пошли «Кинжалы»

ПОЛИТИКА

В Токио обсуждают военные шаги по Украине и Курильские острова, а в регионе фиксируют резкие сигналы Москвы и полёты российских истребителей.

Дерипаска предложил россиянам работать «с 8 до 8, включая субботу»: миллиардер заявил, что это необходимо для преодоления кризиса

ОБЩЕСТВО

Бизнесмен заявил, что в условиях кризиса ключевым ресурсом остаётся способность общества мобилизоваться и работать больше.

Это хуже, чем нефтяной шок: Ближний Восток запустил цепную реакцию с отложенными последствиями

ЭКОНОМИКА

Перебои в Ормузском проливе уже отражаются на критически важных поставках, эксперты говорят об эффекте с задержкой.

«Летом многое решится»: названы сроки, когда закончится СВО

В МИРЕ

Экстрасенсы озвучили даты завершения конфликта и дали прогноз по Украине на 2026 год.

«Испания плюнула в лицо Трампу»: Мадрид закрыл небо для американских самолетов, участвующих в войне в Иране

ОБЩЕСТВО

Запрет распространяется не только на американские воздушные суда, базирующиеся непосредственно в Испании, но и на те, которые находятся в третьих странах.