Захарова предупредила об усилении ИГИЛ в Ливии и Афганистане

АзияПрокомментируйте новость
Захарова предупредила об усилении ИГИЛ в Ливии и Афганистане

Представитель МИД заявила о несогласии России с Сирией по некоторым вопросам, но опровергла слухи о попытках сорвать переговоры в Швейцарии.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала на брифинге о резком обострении террористической угрозы в Ливии. Рост экстремизма в раздираемом конфликтами государстве в первую очередь связан с активизаций ДАИШ (запрещенной в России организации «Исламское государство»).

- На фоне неурегулированности острого внутриполитического кризиса усиливается активность в разных районах страны местных и трансграничных экстремистских и террористических группировок, прежде всего ИГИЛ, - заявила Захарова.

В пятницу, 29 января, стало известно, что США могут открыть второй фронт против боевиков ИГИЛ в Ливии. При этом американское руководство не исключает проведение не только воздушной, но и наземной операции.

Также в ходе брифинга Захарова отметила, что «Исламское государство» наращивает мощь на территории Афганистана, захватывая все новые провинции.

Комментируя совещание по сирийскому вопросу, представитель МИД заявила, что слухи о попытке России сорвать мероприятие в Швейцарии - это «полная чушь». Она рассказала, что делегация руководства Сирии уже приехала в Женеву и готова к переговорам. Захарова отметила в ходе брифинга, что Россия не во всем поддерживает политику Башара Асада, о чем всегда предупреждала.

Также официальный представитель МИД сообщила, что 29 января состоятся телефонные переговоры министров иностранных дел России и Германии, в ходе которых речь пойдет об инциденте с 13-летней россиянкой Лизой, которую изнасиловала в Берлине группа мигрантов. Захарова заявила, что это жестокое преступление требует тщательного расследования.

«Израиль осудил хотя бы один удар киевского режима?»: Мария Захарова заявила, что Россия не осудит действия Ирана

Мария Захарова о расстрельном списке Киева: «Даже в ИГИЛ* до такого не додумались»

Захарова: Россия собирает доказательства причастности киевского режима к терактам в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.