Захарова высмеяла референдум об ассоциации Украины в Нидерландах

В МИРЕ10 комментариев
Захарова высмеяла референдум об ассоциации Украины в Нидерландах

Спикер МИД РФ отметила, что если голландцы решали, ратифицировать ли договор Незалежной с ЕС, то украинцы могут голосовать за вступление Черногории в НАТО.

На пресс-конференции 8 апреля Мария Захарова прокомментировала прошедший в Нидерландах референдум на тему ассоциации Украины с ЕС. При этом лицо российского МИД куда больше впечатлили даже не разгромные для Киева результаты, а сам факт проведения подобного голосования за границей.

- Самое смешное, что весь мир обсуждает итоги референдума по Соглашению об ассоциации между ЕС и Украиной, который состоялся в Нидерландах. Но никто не задается вопросом, почему такой же референдум, в первую очередь, не прошел в самой Украине. Возможно, тогда на Украине проведут референдум о членстве Черногории в НАТО? Ведь в самой Черногории его, как вы догадываетесь, никто проводить не собирается, - сыронизировала дипломат. @bloknot_russia

Напомним, 6 апреля подданные королевства Нидерланды решали на перспективу, хотят ли они видеть Украину членом Евросоюза. Больше 60% пришедших на референдум ответили: «нет», из-за чего глава правительства страны заявил, что пересмотрит решение и на государственном уровне.

Отметим, что ассоциация Незалежной с ЕС - не означает вступление страны в союз, как ошибочно подумали многие голландцы. Именно этим посол Украины по особым поручениям Дмитрий Кулеба объяснил неудачный для Киева результат.

Что касается упомянутой Черногории, то начать переговоры о вступлении страны в Североатлантический альянс Брюссель предложил в конце 2015 года, а заявку государство, еще будучи в союзе с Сербией, подало в 2003-м. Москва выступает категорически против: НАТО сможет использовать такие базы как Бар и Котор, которые традиционно используются российским флотом для пополнения своих ресурсов. Дружбе с альянсом не рады и многие черногорцы (особенно те, кто помнят бомбежки Югославии) - по стране прошла серия демонстраций.

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания